Бизнес
2524

В Бурятии исчез из продажи бензин АИ-80

В Бурятии из продажи практически исчез бензин марки АИ-80. В связи с чем президент Бурятии Вячеслав Наговицын дал поручение прояснить ситуацию



Исчезновение бензина из продажи обусловлено новым техническим регламентом, принятым в 2008 году правительство России. Этот документ, среди прочего, предусматривает ограничение выпуска в оборот низкокачественных автомобильных бензинов класса 2, под который подпадает АИ-80.

Об этом сообщает пресс-служба президента и правительства со ссылкой на республиканское агентство по развитию промышленности, предпринимательства и инновационных технологий.

Таким образом, в настоящее время производство бензина АИ-80 для внутреннего потребления прекращено, а на заправках Бурятии реализуется бензин АИ-80 из запасов предприятий. Согласно документу, в течение пяти лет со дня вступления в силу регламента допускается оборот продукции, выпущенной до 1 января 2009 года.

По данным Бурятского УФАС России, на розничном рынке республики реализацию нефтепродуктов осуществляют 57 хозяйствующих субъектов, основным поставщиком является ОАО «Бурятнефтепродукт». В ОАО «Бурятнефтепродукт» пояснили, что на заправочных станциях предприятия бензина этой марки в продаже нет - его реализация прекращена с января 2011 года.

Заместитель руководителя республиканского агентства по развитию промышленности, предпринимательства и инновационных технологий Юрий Автухов сообщил, что исчезновение этого бензина - проблема не только Бурятии, но и других российских регионов.

- Для Москвы эта проблема не такая важная, там нет сельскохозяйственной техники, работающей на бензине, и парк легковых автомобилей отличается, - отметил он. В регионах ситуация иная и люди, отметил Автухов, конечно же, «задают вопросы».

Пока, отметил Автухов, этот вопрос еще стоит не так остро – бензин в регионе все же продолжает продаваться из старых запасов. Но запасы рано или поздно закончатся, и каким будет выход из ситуации, неясно: решение проблемы относится к федеральным полномочиям.

Фото www.salemarket.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях