Бизнес
2083

В Бурятии долевое строительство домов ведется с нарушениями

В 2010 году Республиканской службой государственного строительного надзора проверила, как в Бурятии соблюдается федеральное законодательство в области долевого строительства. По итогам 25 виновных лиц были оштрафованы на общую сумму 805 тыс. рублей



По состоянию на 1 октября 2010 года на территории республики строительство многоквартирных домов с привлечением денежных средств дольщиков осуществляют 35 застройщиков: 34 – на территории Улан-Удэ, 1 в Северобайкальском районе.

Органы прокуратуры, в свою очередь, проверили законность привлечения застройщиками денежных средств дольщиков. Так, выяснилось, что разрешения на строительство заключались с отступлением от требований проектной документации. Проверкой установлено, что в апреле прошлого года застройщику ООО «Интэкпром» было выдано разрешение на строительство трехэтажных домов по улице Кабанская, 13/1 (Улан-Удэ). К моменту проведения проверки организация возвела только 4 этажа жилого дома, при этом положительное заключение государственной экспертизы получено не было. Застройщики также не уведомили дольщиков о существенном изменении проекта. В отношении директора компании-застройщика возбуждены производства по делам об административных правонарушениях.

Северобайкальским межрайонным прокурором пресечены нарушения при долевом строительстве многоквартирного дома для ветеранов Великой Отечественной войны в поселке Нижнеангарск. Нарушения связаны с несоблюдением требований закона о государственной регистрации договора аренды земельного участка, на котором возводился жилой дом.

По постановлению прокурора Железнодорожного района Улан-Удэ к административной ответственности привлечен генеральный директор ЗАО «Байкалжилстрой». Компания заселила жильцов в многоквартирный дом, хотя разрешения на его ввод в эксплуатацию еще не было. Прокуратурой Октябрьского района установлено, что в отсутствие законных оснований ООО «АРС» привлекали денежные средства граждан для строительства многоквартирного жилого дома в 140 «А» квартале города Улан-Удэ. С целью предупреждения неправомерной практики заключения сделок купли-продажи квартир с признаками договоров участия в долевом строительстве генеральному директору компании объявлено предостережение о недопустимости нарушения гражданского законодательства и законодательства о долевом строительстве.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях