Бизнес
1737

МВД России возбудило уголовное дело против угольных компаний

Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД России) возбудило уголовное дело в отношении ОАО «СУЭК» и других участников рынка энергетического угля по статье 178 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту сговора. Действия компаний, считает МВД, привели к разделу рынка угля, а также к установлению и поддержанию цен на этом рынке. Об этом сообщает Управление федеральной антимонопольной службы России.



22 декабря 2010 года комиссия ФАС России признала факт нарушения ОАО «СУЭК», ОАО «Русский уголь» и ЗАО «Стройсервис» пунктов 1, 3 части 1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в участии компаний в ограничивающих конкуренцию соглашениях на рынке угля, направленных на установление цены на уголь и раздел рынка энергетического угля по составу продавцов.

Ранее, 27 мая 2010 года, ФАС России возбудила дело в отношении ОАО «СУЭК» и других участников рынка энергетического угля по признакам нарушения статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции». Антимонопольная служба усматривала признаки нарушения антимонопольного законодательства в участии компаний в ограничивающих конкуренцию соглашениях (осуществлении согласованных действий), направленных на раздел рынков, установление и поддержание цен, определение победителей тендеров.

Выручка, полученная ОАО «СУЭК», ОАО «Русский уголь» и ЗАО «Стройсервис» от реализации угля в условиях ограничивающих конкуренцию соглашений ОАО «СУЭК», ОАО «Русский уголь», ЗАО «Стройсервис» на рынке угля, превысила 100 млн рублей. Доход, незаконно полученный ОАО «СУЭК», в размере разницы цен на уголь, установленных на конкурентном рынке и в условиях отсутствия конкуренции между ОАО «СУЭК», ОАО «Русский уголь» и ЗАО «Стройсервис», вследствие наличия между ними соглашения, составил более 5 млн рублей. Соответствующий ущерб для контрагентов ОАО «СУЭК» превысил 5 млн рублей.

Впервые в практике антимонопольного органа расследование дела и подтверждение факта картельного сговора между участниками рынка энергетического угля осуществлялись ФАС России совместно с МВД России, а также с использованием материалов и информации, полученных в рамках оперативно-розыскной деятельности.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях