Общество
13785

Наш доктор Курпатов

Продюсер популярных телепрограмм «Минута славы» и «Прожекторперисхилтон» является внуком бурятского генерала



В России и за рубежом известно имя доктора Курпатова — психотерапевта Андрея Владимировича Курпатова, автора и ведущего телепрограммы «Доктор Курпатов», автора книг по психотерапии, бестселлеров серии из четырех книг «Большой город с доктором Курпатовым», «Счастье вашего ребенка» и других.

В Санкт-Петербурге успешно действует специализированная клиника доктора Андрея Курпатова. Но мало кто знает, что Андрей Владимирович Курпатов является внуком бурятского генерала Антона Бадмаевича Занданова (1918 — 2006 гг.), генерал-майора медицинской службы, начальника медицинской службы Северного флота (1965 — 1978 гг.), уроженца Гарги Курумканского района.

В семье Антона Занданова две дочери. Андрей Курпатов — сын дочери Людмилы. Андрей родился 11 сентября 1974 года в Ленинграде. В 1989 году поступил в Нахимовское военно-морское училище. В 1991 году, по окончании НВМУ, поступил в Военно-медицинскую академию на военно-морской факультет, специальность «лечебное дело», которую окончил в 1997 году. С 1997 по 1999 год на базе Военно-медицинской академии и Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования получил специализацию по терапии, психиатрии и психотерапии.

С 1999 года он работал в клинике неврозов им. академика И.П. Павлова (СПб ГПБ №7) сначала врачом-психотерапевтом кризисного отделения, затем — заведующим Санкт-Петербургским городским психотерапевтическим центром, руководителем организационно-методического отдела по психотерапии Комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга. С 2000 года выполнял обязанности эксперта по психотерапии лицензионной палаты Санкт-Петербурга. Автор двух программ по аккредитации медицинских служб в учреждениях здравоохранения — психотерапевтической и сексологической.

За время работы в должности заведующего СПб ГПТЦ подготовил и силами своего коллектива реализовал две общегородские программы по развитию психотерапевтической помощи в Санкт-Петербурге: «Организация оказания помощи пациентам с пограничными психическими расстройствами специалистами общесоматических ЛПУ г. Санкт-Петербурга (2001 — 2005 гг.)» и «Развитие и совершенствование психотерапевтической службы г. Санкт-Петербурга (2003 — 2007 гг.)».

Автор более ста научных работ и монографий, посвященных психотерапии, пограничным психическим расстройствам и психосоматическим заболеваниям. Монография «Метеорология, психотерапия и развитие личности» удостоена премии профессионального психологического сообщества «Золотая психея» как лучший научный проект в российской психологии в 2002 году. Участвовал в нескольких крупных научных проектах и экспериментальных исследованиях, в том числе и по заказу Министерства обороны РФ.

Автор более четырехсот статей в СМИ по актуальным вопросам психологии и психотерапии. Автор более двадцати книг по психологии, психотерапии, адресованных массовому читателю и направленных на повышение уровня психологической культуры населения, вышедших совокупным тиражом более полутора миллионов экземпляров, переведенных на несколько иностранных языков. В 2005 году стал автором и ведущим ежедневной психологической программы «Все решим с доктором Курпатовым!» на телеканале «Домашний».

В настоящее время руководит клиникой психотерапевтического консультирования и психотерапевтического лечения в Санкт-Петербурге, является членом экспертного совета при председателе Совета Федерации Федерального собрания РФ, ведет активную просветительскую работу.

В данное время Андрей Курпатов — продюсер, генеральный директор компании «Красный квадрат». Она выпускает такие известные программы, как «Минута славы», «Прожекторперисхилтон» и другие.

Женат на талантливой российской писательнице Лилии Ким, авторе популярного телесериала «Крем», имеет дочь Софью.

В последние годы жизни наш земляк Антон Бадмаевич Занданов после смерти жены жил в семье младшей дочери Галины Антоновны в Санкт-Петербурге. Генерал радовался успехам своего старшего внука Андрея Курпатова, продолжателя медицинской династии Зандановых.

Жорж Абзаев, краевед.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях