Бизнес
1682

УУАЗ перейдет на инновационный путь развития

Вертолетостроительный холдинг "Вертолеты России", куда входит Улан-Удэнский авиационный завод, начал внедрение программы инновационного развития



Она направлена на повышение потребительских качеств выпускаемой продукции. К 2020 году холдинг планирует перейти на новый технологический уклад, создать конкурентоспособную систему интегральной логистической поддержки и вывести на рынок новый "прорывной" продукт.

Заместитель генерального директора по научно-технической политике и производству "Вертолетов России" Андрей Шибитов на форуме "Модернизация и инновации в вертолетостроительной отрасли", который прошел 17 ноября в Москве, рассказал об этой программе.

По его словам, в этом году предприятия холдинга произведут более 200 вертолетов разных моделей. Почти треть из них будет собрана на Улан-Удэнском авиазаводе, который сейчас производит вертолеты Ми-171. Эта машина в этом году вошел в число ста лучших товаров России.

Шибитов отметил, что о высокой надежности и качестве машин Ми-8 (экспортное название Ми-171) говорит тот факт, что армия США приняла решение закупить их и направить в Афганистан.

Вместе с тем, предприятиям холдинга должны в ближайшие годы повысить качество продукции, представить потребителю новые разработки.

Для этого в два этапа будет реализована программа инновационного развития. До 2013 года предприятия холдинга должны перейти на новую технологическую платформу. Напомним, что на обновление оборудования на УУАЗ в этом году было выделено около 400 млн. рублей.

В 2011-2013 годах в холдинге будут проведены научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, которые должны привести в к появлению новых «прорывных» продуктов. Например, к созданию высокоскоростного вертолета, который, как планируется, будет выпускаться на УУАЗ после 2015 года.

Программа позволит повысить квалификацию персонала и перейти Улан-Удэнскому авиазаводу и другим предприятиям холдинга на новый технологический уклад.

См. также "Информ Полис online":

УУАЗ реализует контракт на поставку КНР 32 вертолетов

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях