Бизнес
2551

РСТ Бурятии установила половину тарифов на 2011 год

В ходе тарифной сессии 2010 года республиканской службой по тарифам утверждено 50 процентов от общего числа планируемых тарифов



Об этом 19 ноября сообщила руководитель службы Оксана Чебунина. Всего, по ее словам, сессия утвердит порядка 260 тарифов, в том числе 118 тарифов на тепло, 80 - на воду и водоотведение, ТБО. Окончательно все тарифы будут сформированы до принятия бюджета Бурятии, рассмотрение которого назначено в Народном Хурале на 2 декабря.

Основные проблемы, с которым сталкивается коллегия РСТ во время сессии, это завышение или занижение полезного отпуска объемов тепловой энергии, электроэнергии, необоснованные прочие затраты.

- Главная проблема это то, что организации неверно предоставляют документы на энергооборудование, которое ими эксплуатируется. В частности, должны быть договоры аренды, пользования и т.д., - отметила Чебунина.

Она также добавила, что фиксированным тариф в 2011 году останется только для населения. Для других групп потребителей не будет устанавливаться фиксированная цена. Она будет складываться из нескольких составляющих – сбытовой надбавки, сетевой надбавки, цены покупки, которая сложится на оптовом рынке. Поставлять все это будет «Бурятэнергосбыт».

- В целом, в следующем году мы переходим на полную либерализацию электроэнергии за исключением конечных потребителей. Также в республике есть второй гарантирующий поставщик, который находится в изолированной зоне Баунтовского района. Там будет установлена фиксированная цена, поскольку он не является участником оптового рынка,- добавила Чебунина.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях