Политика
1621

Жуков рекомендовал другим регионам использовать опыт Бурятии

На совещании по мониторингу ситуации на рынке труда, которое прошло 17 ноября в Улан-Удэ, было отмечено, что наиболее активно региональные программы по борьбе с безработицей реализуются в Забайкальском и Красноярском краях, Омской и Новосибирской областях, а также в Хакасии и Бурятии.



На совещании приняли решение усилить в этом году работу по выполнению мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда. 8 декабря решено провести всероссийскую видеоконференцию с руководителями субъектов Федерации. На ней они должны отчитаться о том, как боролись с безработицей в этом году.

После совещания вице-премьер правительства России заявил, что опыт Бурятии в этом вопросе надо использовать и в других регионах.

- В Бурятии есть такие новации, которые могут быть восприняты и в других регионах, - заявил Александр Жуков. - В частности, мы видели на примере создания рабочих мест в сельской местности, что люди объединяются в кооперативы, облегчаются возможности выделения земельных участков, начинается обработка земли, которая раньше не обрабатывалась.

По словам Жукова, это очень перспективное направление. Использовать этот опыт рекомендуют руководителям остальных субъектов Федерации.

Жуков также заявил, что Россия заинтересована в привлечении только высококвалифицированной рабочей силы из других стран. Неквалифицированным рабочим-иностранцам должен был поставлен заслон. Эти рабочие места должны занимать россияне, подчеркнул вице-премьер.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях