Байкал
1899

Сибири нужна новая индустриализация. На нее отвели 10 лет

Владимир Путин 26 октября провел совещание по реализации первоочередных инвестиционных проектов в Сибирском федеральном округе



В совещании принял участие президент Бурятии Вячеслав Наговицын, а также главы других сибирских регионов и федеральные министры.

- Наша цель состоит в том, чтобы за десять лет сформировать за Уралом более высокие стандарты жизни, сделать Сибирь по-настоящему привлекательной для людей, - заявил на совещании премьер-министр России Владимир Путин.

Путин отметил, что "сибирским регионам потребуется, по сути, новая индустриализация, в рамках которой они смогут реализовать свои конкурентные преимущества".

- Они известны: это и развитие Сибири как сырьевой базы, развитие новых индустриальных высокотехнологичных кластеров, это и развитие Сибири как одного из наиболее привлекательных туристических регионов Российской Федерации, - сказал премьер-министр.

По его словам, значительная часть приоритетных проектов в Сибири осуществляется через механизмы государственно-частного партнёрства.

- Мы возводим объекты инфраструктуры, а бизнес должен организовать производство. Государство свои обязательства исполняет добросовестно, - отметил Путин.

Сибирь, по его словам, остро нуждается в новых хороших дорогах.

- Трасса Чита-Хабаровск, которая уже сдана в эксплуатацию, - это важнейший, но далеко не единственный проект. Да и здесь ещё очень много нужно сделать для того, чтобы все довести до ума. Это касается дорожной инфраструктуры, обслуживания автотранспорта и ещё очень многое там нужно сделать: связь наладить и так далее, - заявил Владимир Путин.

Вскоре предстоит завершить строительство транспортных обходов Иркутска и Новосибирска, реконструировать основные трассы региона: «Байкал», «Енисей» и «Чуйский тракт».

- Федеральная дорога «Байкал», например: на неё планируется направить 4,5 млрд рублей. Эти деньги выделяются уже в этом году. На «Енисей» - 533 млн рублей. На «Чуйский тракт» - срок реализации проекта там 2010-2012 гг., только в 2010 году выделяется 540 млн рублей, пообещал премьер.

Особое внимание Владимир Путин уделил развитию туристических зон в Сибири, которые создаются в Алтайском крае, республике Алтай, Иркутской области и Бурятии.

Напомним, что 27 октября в Турке состоится церемония завершения строительства первой очереди инфраструктурных объектов турзоны "Байкальская гавань". Участок "Турка" осваивается как раз в рамках государственно-частного партнерства. Государство построило инфраструктуру, а со следующего года инвесторы начнут возводить на берегу Байкала туристические объекты.

Фото с сайта правительства России

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях