МЧС
1438

МЧС Бурятии просит туристов регистрироваться перед походом в горы

Спасатели Бурятской республиканской поисково-спасательной службы (БР ПСС) проводят профилактические мероприятия для туристов. Поисково-спасательные отряды в составе 15 человек обеспечивают безопасность туристам во время их массового перехода на перевале Шумак в Тункинском районе



Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Бурятии, на сегодняшний день зарегистрировано 4 туристические группы в количестве 46 человек.

- Как правило, пик туристической активности в республике начинается весной и осенью. В это время спасатели всегда дежурят на перевалах. Их основными задачами является проведение аварийно-спасательных работ, регистрация и помощь туристам, выходящим на маршрут. Многие туристы часто не учитывают, какие опасности могут таить в себе горные реки и снежные вершины. Так что никогда не стоит забывать, что соблюдение элементарных правил личной безопасности может предотвратить беду, - отметили в пресс-службе.

В целях безопасного отдыха спасатели еще раз напоминают туристам о необходимости не просто придерживаться определенных правил поведения в горно-лесной местности, но и обязательно регистрироваться. В таком случае, если турист не выходит на связь, его начнут искать.

Напомним, в январе этого в Тункинском районе погиб ученый-турист из Новосибирска. Ученый не был зарегистрирован в поисково-спасательных формированиях республики.

Он пропал 11 января, но известно об этом стало только 14 января, ученого долго искали, в итоге его тело было найдено спасателями 22 января.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях