Пресс-релизы
1310

«Сибирьтелеком» отправит в школу 46 бурятских пенсионеров

15 октября завершился первый курс обучения учеников-пенсионеров на курсах компьютерной грамотности «Снова в школу», которые ОАО «Сибирьтелеком» проводит по всей Сибири в честь Дня пожилого человека. Всего в Бурятии изъявили о своем желании обучиться работе с компьютером, поиску в сети Интернет 46 человек. С 18 октября начнет обучение следующая группа. Средний возраст участников 65 лет, причем две трети из них женщины. Самый

старший зарегистрированный ученик 1937 года рождения.

В Бурятии этот социальный проект реализуется не в первый раз. Напомним, в октябре 2009 года впервые стартовал проект «Снова в школу», который получил широкий общественный резонанс. Затем в честь празднования 65-летней годовщины Победы в Великой Отечественной Войне в Улан-Удэ было обучено еще три группы пенсионеров. Таким образом, социальный проект ОАО «Сибирьтелеком» в Бурятии показал и покажет более 100 пенсионерам, насколько полезны современные информационные технологии сегодня.

Предварительный опрос учеников показал, что многие хотят освоить компьютер, чтобы не отставать от молодого поколения, говорить с ними на одном языке, общаться с родными, знакомиться с новыми друзьями. Более половины записавшихся уверены, что умеют пользоваться «мышкой», но им не хватает более глубоких знаний, чтобы реализовывать свои интересы. Кто-то определил себя в категорию самоучек, осваивающих современные технологии «методом тыка», но нуждающихся в грамотном наставнике. Некоторые честно называют себя «чайниками», демонстрируя тем самым знание современного молодежного сленга. Но всех будущих учеников объединяет одно: они живут активной жизнью, пенсия для них не повод грустить, а масса свободного времени заниматься хобби. Как написала о себе 62-летняя Горяева Евгения Галактионова, «Вышла на пенсию три года назад. Считаю, что пользование компьютером

для человека в возрасте является связующей нитью с друзьями, бывшими коллегами и быстро меняющейся жизнью. Кроме этого, хочется быть на уровне с внуками».

На специально созданном сайте http://gramota.sibirtelecom.ru можно узнать расписание, прочитать новости, зайти на полезные ссылки.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях