Происшествия
1788

Шизофреник чуть не убил участкового

Перед Верховным судом Бурятии предстал психически больной



Жительница села Тугнуй Мухоршибирского района обратилась в милицию с просьбой помочь изолировать ее сына и доставить в больницу на лечение. Она пожаловалась на то, что у него началось обострение психического заболевания. Утром 4 мая 2010 года в дом к Пурбуевым пришел участковый милиционер, чтобы сопроводить больного в психиатрический диспансер города Улан-Удэ.

Однако на появление сотрудника в форме мужчина отреагировал агрессивно — толкнул участкового. Не ожидавший подобной реакции милиционер упал. Затем больной схватил нож и ударил сотрудника в область грудной клетки слева. Тяжелораненого милиционера доставили в больницу. У него оказалось проникающее колото-резаное ранение, повреждение диафрагмы со сквозным ранением левой доли печени.

Мухоршибирским МСО Следственного комитета при Прокуратуре России по Бурятии было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 318 «Применение насилия в отношении представителя власти, опасного для жизни и здоровья». Напавший на милиционера мужчина был взят под стражу. В ходе предварительного следствия экспертиза дала заключение, что он страдает хроническим психическим расстройством — параноидной шизофренией.

А также учтено, что в момент нападения на сотрудника милиции не осознавал свои действия и нуждается в принудительном лечении. В суде он предстанет за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях