Байкал
1864

Бурятии требуется аэропорт для приема туристов из Китая

17 сентября в рамках IX Международного инвестиционного форума Сочи-2010 состоялось подписание четырехстороннего соглашения о строительстве в Бурятии на горе Бычьей всесезонного курорта. Сторонами этого соглашения стали правительство Бурятии, ОАО «ОЭЗ», Внешэкономбанк и группа компаний Rusresorts. Стоимость проекта оценивается в 32 миллиарда рублей или около миллиарда долларов



21 сентября на пресс-конференции президент Бурятии сообщил о некоторых деталях этого проекта.

- Вы помните, сколько сомнений было по горе Бычьей, - сказал президент Наговицын. – Сейчас у нас есть реальный инвестор. Мы подписали четырехстороннее соглашение, о котором уже сообщалось. Буквально на днях к нам приедет рабочая группа от инвестора, которая будет разрабатывать элементы нашего второго документа - протокола. Мы должны договориться с инвестором о том, что делает на паях Бурятия, а что инвестор. По правилам, мы делаем инфраструкту, а частный инвестор – отели, подъемники и т.д. Инвестор рассматривает «Гору Бычью» как курорт как круглогодичного действия. Там будут различные тропы, по которым будут ездить велосипедисты, другие виды подвижной техники – те же квадрациклы. Так что начало работе положено.

Сообщил президент Наговицын и том, как будет организован туристический поток на курорт «Гора Бычья».

- Инвестор делает основной упор на китайских туристов. Поэтому он поставил перед нами задачу – либо помочь ему купить этот аэропорт, злосчастный, либо выделить землю под строительство своего собственного аэропорта. Инвестор рассчитывает, что ежесуточно будет прибывать в Бурятию до 12 бортов - лайнеров с вместимостью от 100 до 150 человек. Поэтому, он принципиально и ставит задачу об аэропорте. Но не исключается, что объект привлечет внимание и внутреннего туризма.

См. также "Информ Полис": Rusresorts и Внешэкономбанк вложат $1 млрд в "Байкальскую Гавань"

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях