Пресс-релизы
1641

Предприимчивая должница продала арестованное имущество вопреки закону

В 2009 г. относительно предпринимательницы Бадмаевой С.Д. мировой судья Прибайкальского района вынес решение о взыскании 43 тыс. рублей в пользу ООО «Русфинансбанк». Так как должница не желала добровольно исполнять вынесенный приговор, судебные приставы района наложили арест на монитор, системный блок, клавиатуру и стереосистему, которые принадлежали должнице



Судебные приставы, оставив арестованное имущество на ответственное хранение у должницы, предупредили её об уголовной ответственности в случае растраты, сокрытия и прочих незаконных действий в отношении данной техники. Проверка арестованного имущества выявила, что компьютер предприимчивой должницей был продан по объявлению в газете.

Как следствие, в отношении Бадмаевой С.Д. последовало возбуждение уголовного дела по ч.1 ст.312 УК РФ. Судья учел смягчающие обстоятельства (признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка) и назначил в качестве наказания 1 год лишения свободы условно.

За 8 месяцев 2010 года дознавателями УФССП России по Республике Бурятия в отношении должников возбуждено 260 уголовных дел, из них 27 уголовных дел возбуждено по преступлениям, совершенным против правосудия. В том числе по ст. 312 УК РФ (незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи и аресту) — 6 уголовных дел, по ст. 315 УК РФ (неисполнение решения суда) — 15 уголовных дел, по ст. 297 УК РФ (неуважение к суду) – 6 уголовных дел. Часть из них рассмотрена судом, и вынесены обвинительные приговоры.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях