Общество
3995

В Бурятии разгорелся конфликт между старообрядцами

Только два дня прошел после прибытия в Бурятию митрополита старообрядческой церкви Корнилия, а споры по поводу официальной цели приезда высокопреосвященного разгораются все больше



Пока митрополита Корнилия встречают на государственном уровне, представители местной общины приезду владыки совсем не рады. Конфликт обостряется сразу. Еще до начала пресс-конференции, когда протоиерея бурятской старообрядческой церкви попросили удалиться из зала.

Далее общение с прессой продвигалось в запланированном русле. Говорили о возрождении старообрядческой веры.

- Я думаю, сейчас идет такой положительный, созидательный, позитивный процесс духовного возрождения старообрядчества в исконных для них краях, - пояснил митрополит Московский и всея Руси Русской православной старообрядческой церкви высокопреосвященный Корнилий Титов.

Но настойчивые журналисты постоянно возвращались к одной проблеме - конфликту между московскими и бурятскими старообрядцами.

- Кому-то если не нравится, ну не нравится кому-то, бывает. И президент кому-то не нравится. Это уже темные пятна, и на солнце есть, и у меня, наверное, тоже есть. Вспоминают вот, что коммунист был, - сказал высокопреосвященный Корнилий Титов.

Зато не скупился на слова местный протоиерей. После выхода из зала, всю пресс- конференцию он провёл на крыльце.

- Преследуем со стороны митрополита Корнилия, его людей. Владыка Корнилий не может оставаться в сущем сане, он должен быть извержен из сана. За установление лампады в никонианском храме, за посещение синагоги иудейской, за уход из церкви в КПСС, он был активным деятелем в КПСС и вернулся, только когда началась перестройка, - заявил управляющий делами Иркутско-Амурской и всего Дальнего Востока епархии протоиерей Елисей Елисеев.

Тем временем митрополит Корнилий привез с собой в Бурятию ставленника Патермуфия, который и должен решать дела старообрядцев в Бурятии. Местные опасаются не только смены власти, но и за храм, который сейчас строится силами бурятской общины.

- Юридически это наш храм, документы все мне вчера показали, все они оформлены, -сказал высокопреосвященный Корнилий Титов.

- Это ложь или подтасованные документы, что через суд я очень легко смогу доказать. Или это просто ложь, введение в заблуждение средств массовой информации и государственных служащих. Потому что буквально сегодня я получил от прежних хозяев документы, которые передали мне в дар все полностью стройматериалы, - прокомментировал протоиерей Елисей Елисеев.

Очевидно, визит митрополита не примирил, а напротив, только ярче разжег конфликт. Корнилий апеллирует к местной власти, к ней же и взывают местные священники. Стоит ли? Ведь сейчас официально церковь в стране отделена от государства. А церковные расколы на Руси, как свидетельствует история, могут длиться веками.

Фото: Ариг Ус

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях