Происшествия
2106

В Улан-Удэ изъяли 66 тонн испорченного мяса

16 августа в столице Бурятии была арестована партия непригодной для пищи курятины, привезенная в Улан-Удэ для реализации через одну из крупных торговых сетей



Внимание инспекторов Управления ветеринарии Бурятия привлекли подтеки под железнодорожными вагонами, перевозившими мясо курицы для базы «Компания Прометей» в Улан-Удэ.

Была создана комиссия из представителей Россельхознадзора, Торгово-промышленной палаты Республики Бурятия и Управления ветеринарии Бурятии.

Вагоны были вскрыты. Оказалось, что товар полностью размороженный, коробки, в которых хранилась курятина, помяты, а вагонах присутствовал отчетливый гнилостный запах.

- В пищу людям мясо не допущено - и это самое главное. Вина за доставку подтаявшего мяса полностью лежит на перевозчике - сообщил «Информ Полису online» заместитель руководителя Управления Россельхознадзора Виктор Смолин.

Управлением ветеринарии Бурятии были взяты пробы, в результате которых было выявлено, что мясо к употреблению непригодно.

- Рефрижераторы в вагонах должны поддерживать температуру -10-18 градусов по Цельсию, экспертами было выявлено, что они были не исправны. А так как курятина ехала из Рязанской области, то она, естественно, испортилась. Сейчас мясо находится на складах в ожидании утилизации, - сообщила Евгений Токмаков, заместитель начальника отдела по обеспечению госветнадзора Управления ветеринарии Бурятии.

В «Компании Прометей» от комментариев отказались.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях