4918

Борец из Бурятии выиграл юношескую Олимпиаду

Алдар Бальжинимаев завоевал 17 августа золото в вольной борьбе в весе до 46 кг

На пути к финалу весовой категории до 46 килограммов школьник из Кижингинского района Бурятии победил египтянина Мухамеда Абдельнаима и армянина Артака Ованесяна. В поединке за чемпионское звание Бальжинимаев одержал чистую победу над представителем Ирана Мехраном Шейхи.

В первом периоде решающей встречи, россиянин, проигрывая со счетом 0:2, сумел завершить стартовый отрезок в свою пользу – 4:2. Во втором периоде Алдар уверенно контролировал ход схватки и за минуту до окончания основного времени выигрывал с результатом 4:0. В самой концовке он в красивой техничной манере сумел уложить соперника на туше, досрочно завершив спор за «золото», сообщает Zabmedia.ru.

Таким образом, награда Алдара Бальжинимаева стала пятой по счету медалью высшего достоинства сборной России на юношеской Олимпиаде в Сингапуре.

Чуть позже первое место в весовой категории до 63 килограммов занял еще один наш соотечественник Азаматби Пшнатлов из Ставропольского края.

В финальном поединке он оказался сильнее Баходура Кадирова из Таджикистана. "Бронза" досталась грузину Иракли Мосидзе.

Азаматби Пшнатлов - один из самых юных участников Игр. Ему в этом году исполнилось 16 лет, в то время, как на борцовском ковре ведут схватки в основном 17-летние юноши. Чемпион подготовлен в ставропольской СДЮСШОР по легкой атлетике и вольной борьбе. Его тренеры - Мухарби Шемирзов и Рауль Арашуков.