Бизнес
1395

Хлебопекари ждут повышения цен

Они считают, что сейчас ситуация с ценами на зерно, муку и, соответственно, хлеб зависит от решений, которые примут в Министерстве сельского хозяйства России. Тем не менее повышения цен на хлеб все-таки следует ждать в сентябре.



Одна из самых крупных компаний Бурятии ОАО «Бурятхлебпром» закупает муку по всей России. Один сорт в Башкирии, другой в Омске, Чите, Иркутске. Пока ситуация с засухой на компанию никак не влияет.

— У нас были деньги и мы сделали запасы муки на месяц вперед, до конца августа у нас есть резерв, — объяснил Борис Цыденов, генеральный директор компании. — Но 15—20 августа начнем беспокоиться. В случае, если будут подниматься цены на муку, правительство должно дать дотации и субсидии.

Так как в некоторых регионах цены на зерно уже поднимаются, правительство страны сдерживает их, отпуская прошлогодние запасы по прежней стоимости.

— На Кубани зерно есть, но они его держат до худших времен, когда можно будет поднять цену еще больше. Государство это сделать не позволяет, — рассказал предприниматель. — Сейчас все зависит от того, как наше руководство сработает.

Решение Владимира Путина о запрете экспорта зерна предприниматели считают верным. Иначе страна вообще останется без хлеба. Тем не менее в сентябре повышения цен на хлебобулочные изделия не избежать.

— Кое-кто уже сейчас готовит повышение цен, — говорит Борис Цыденов.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях