Общество
3189

"Сибирская аграрная группа" хочет ликвидировать свинокомплексы

«Сибирская Аграрная Группа» предложила инициировать программу по утилизации старых свинокомплексов



На общем собрании Национального союза свиноводов «Сибирская Аграрная Группа» (гендиректор компании Андрей Тютюшев избран одним из 16 членов совета директоров Союза) инициировала обсуждение ряда актуальных для отрасли тем. В том числе предложение создать программу утилизации старых свинокомплексов и разработать систему стимулов для бизнеса при строительстве новых комплексов взамен старых.

Национальный союз свиноводов, образованный год назад, сегодня включает в себя 116 свиноводческих компаний, объем производства которых превышает 71% от общего индустриального рынка свинины. Доля этих предприятий в ежегодном приросте российского рынка составляет 76%. Профессиональное сообщество ставит своей целью отслеживать угрозы для российского рынка в целом. Именно на это были направлены предложения «Сибирской Аграрной Группы».

Во-первых, предложение создать программу утилизации старых свинокомплексов, которые по санитарным нормам уже должны прекратить свою деятельность. Технологии развиваются интенсивно, и сегодня необходимо строительство новых комплексов, оснащенных инновационным оборудованием и энергосберегающими технологиями.

- Эта программа может быть создана по аналогии с российской программой утилизации старых автомобилей, - отметил Андрей Тютюшев. – Нужно только продумать и разработать систему стимулов для частных инвесторов, готовых закрывать старые объекты и возводить новые.

Второе предложение «Сибирской Аграрной Группы» - обратить особое внимание на «серый» импорт, который станет возможен после введения таможенного союза Белоруссия-Казахстан.

По данному каналу (прежде всего, речь идет о Белоруссии) может открыться беспошлинный и бесквотный ввоз в Россию мяса-сырья после того, как через границы стран-участниц таможенного союза это сырье поступит из других стран (прежде всего, из Польши и Прибалтики).

Таким образом, доля импорта мяса может увеличиться при том, что квоты останутся неизменными.

Еще одна актуальная для отрасли проблема – по сути, превышение оговоренной законом нормы, позволяющей ввозить переработанное сырье. Условия минимальной переработки – 30% - не выполняются, и в Россию идет поток мясного сырья практически без переработки (вплоть до банального переклеивания этикеток на коробках с мясом).

- В таких условиях страдают отечественные производители, которые вынуждены конкурировать с более дешевым и в большинстве случаев менее качественным сырьем из-за границы, - отмечает Андрей Тютюшев. – Мы как профессиональное сообщество вполне в силах препятствовать этому процессу. В частности, лоббировать интересы российских производителей свинины, вносить предложение в Правительство по таможенному регулированию квот и внесению изменений в законодательство.

По материалам пресс-службы САГ.

Справка:

Сибирская Аграрная Группа (ЗАО «Аграрная Группа») - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг. Включает в себя свиноводческий комплекс в пос. Светлый (Томская область), свинокомплекс "Уральский" (Свердловская область), два мясокомбината в Томске, один в Кемерове, Асиновский комбикормовый завод (Томская область), три хозяйства в Асиновском районе (Томская область), Асиновский городской молочный завод, а также сеть фирменной розницы. Владеет более 30 тыс. га пашни в Томской и Свердловской областях.

Национальный Союз свиноводов образован 30 июня 2009 года, его учредителями стали 65 компаний, основным направлением деятельности которых является выращивание и откорм животных, в том числе крупнейшие в России агропромышленные холдинги. В состав НСС также входит ЗАО «Свинокомплекс «Уральский» - дочернее предприятие «Сибирской Аграрной Группы».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях