Общество
2239

Во Всероссийской переписи населения впервые будет учтен «Язык жестов»

Теперь в вопросе 9.2 «Какими иными языками Вы владеете?» переписного листа предусмотрен ответ – «язык жестов» для глухих и слабослышащих граждан



Так будет получена информация о численности лиц, владеющих русским жестовым языком глухих. «Информ Полису-online» сообщили, что представители регионального отделения Всероссийского общества глухих положительно оценили это нововведение.

Оно необходимо для изучения численности и состава глухих и слабослышащих граждан. Ведь участвуя в переписи, каждый житель республики сообщает информацию о себе и уровне жизни, поэтому способствует разработке перспективных социальных программ, направленных на определенные группы людей, в том числе и на людей глухих и слабослышащих.

На сегодня в Бурятии на учете состоят более 800 человек глухих и слабослышащих граждан. Но в районах республики могут проживать, граждане, которые не состоят на учете и которым нужна определенная помощь.

Представители общества располагают информацией о местах проживания инвалидов по слуху и могут быть приглашены для оказания помощи непосредственно при сборе данных от глухих и слабослышащих граждан республики.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях