Бизнес
2563

В Бурятии повысили МРОТ

В Бурятии подписано трехстороннее соглашение о повышении минимальной оплаты труда. С 1 января 2011 года для всех категорий работающих республики величина МРОТа составит 5338 рублей



Со стороны профсоюзов подпись под соглашением поставила руководитель ООП Бурятии Татьяна Сабаева, со стороны работодателей – председатель Агропромышленного союза Бурятии Абрам Ефимов и президент регионального объединения работодателей, руководитель Союза промышленников и предпринимателей Леонид Белых. Со стороны правительства документ подписан президентом республики Вячеславом Наговицыным.

- Трехсторонняя комиссия достаточно плотно трудилась и то, что мы сделали достаточно дорого стоит, так как мы не самая дорогая республика. Мы начали работу в 2007 году, когда МРОТ подняли с 2300 до 3 тыс. рублей. Повышение МРОТ позволит сократить количество бедных людей в Бурятии. Не в бюджетной сфере не в реальном секторе экономики, никто не будет получать ниже установленной сумме за полный отработанный месяц, - подчеркнул Вячеслав Наговицын.

По его словам только в бюджетной сфере Бурятии более 10 тыс. человек выйдут из категории бедных.

О том, что документ готовится к подписанию, уже сообщало ранее: документ прошел долгую стадию обсуждения и сменил три редакции, прежде чем удовлетворил стороны. Основная отличительная черта документа – это то, что в утвержденной редакции в размер МРОТа не входят, как было до сих пор, различные компенсационные выплаты (за выслугу лет, северный коэффициент и т.д.). Теперь все эти начисления должны будут приплюсовываться к установленному МРОТу. Такая система введена в регионе впервые.

Последний раз уровень МРОТа в Бурятии повышался 1 января 2009 года, в настоящее время его размер составляет 4330 рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях