Общество
1649

В Бурятии вдове ветерана помогли сделать ремонт

О том, что одиноко проживающим участникам Великой Отечественной войны и вдовам погибших и умерших защитников Отечества будут выдавать по 30 тысяч на ремонт жилья, 84-летняя улан-удэнка Александра Чебунина узнала из публикаций в газетах



— Я подумала, чтобы добиться этих денег, надо будет долго бегать и оформлять документы. Очень уж хлопотное это дело, — рассказывает вдова ветерана войны.

Каково же было ее удивление, когда в дверь позвонили представители администрации Советского района города.

Они осмотрели квартиру, попросили показать документы, отксерокопировали их. Александре Федоровне оставалось лишь написать заявление. Через два дня на ее счет в банке поступили средства.

Уроженец Тарбагатая Семен Чебунин и педагог из Пензы Александра прожили вместе почти 50 лет. Семен Кондратьевич, участник Сталинградской битвы, умер, не дожив нескольких месяцев до «золотой свадьбы». Квартиру в Улан-Удэ супруги получили в 1968 году, с тех пор она подвергалась только косметическому ремонту.

Когда Александра Федоровна показала комиссии свой совмещенный с ванной туалет, люди с ней согласились, что именно здесь надо было делать ремонт. Прогнившие трубы, чугунная ванна, которая вот-вот развалится, непригодный унитаз — все это надо было менять.

Сыновья Чебуниной тоже помогли матери деньгами. И теперь в отделанном под евро туалете сверкают новые трубы, унитаз, умывальник и душевая и даже дверь современная. А потолок украшает навесное полотно со светильниками.

— Я благодарна мэрии, что без всякой бюрократии помогли мне сделать ремонт. Сравниваю теперь с тем, что было, и радуюсь. Теперь и гостей принять не стыдно. А то был ужас какой-то! После такого ремонта надо еще пожить, — говорит Александра Федоровна.

Деньги на ремонт жилья одиноким и одиноко проживающим участникам ВОВ и вдовам были выделены по существующей муниципальной социальной программе «Старшему поколению — почет и уважение». В программу, которая действует уже три года, были внесены изменения и дополнения по случаю празднования 65-летия Победы над фашизмом.

По тридцать тысяч рублей получили на ремонт жилья 403 улан-удэнца-ветерана. 229 человек уже сделали ремонт. К этой категории относились одинокие, одиноко проживающие, инвалиды, а также участники войны и вдовы, проживающие с нетрудоспособными членами семьи.

После рассмотрения заявлений им в течение трех дней выделялись деньги.

— В основном меняли окна, входные двери, сантехнику, радиаторы отопления. Кроме того, производили побелку и покраску. Тем, кто живет в отдельных деревянных домах, перекладывали печи, ставили новое крыльцо, заборы. Люди, чтобы заодно все отремонтировать, добавляли свои сбережения, им помогали родные, — сообщил Николай Лазарев, председатель Совета ветеранов Железнодорожного района г. Улан-Удэ.

Другим ветеранам, которые не подходили по условиям положения, дополнительно из городского Фонда Победы было выделено по пять тысяч рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях