Общество
1813

Взяточников будут клеймить

ЛДПР предлагает клеймить чиновников, осужденных за дачу или получение взятки



Опознавательный знак должен ставиться на тыльной стороне левой ладони в виде буквы «К», означающей, что госслужащий был замечен в коррупции. Авторы законопроекта считают, что это ограничит доступ недобросовестных чиновников к руководящим должностям.

По мнению авторов законопроекта взяточничество с участием должностных лиц, госслужащих и служащих органов местного самоуправления разлагает сознание граждан, подрывает веру в справедливость.

- Подобная деятельность может она выглядит несколько оригинальной, но она говорит о том, что все потуги в нашей стране противодействия коррупции недостаточны. Он, по сути, ни чем не отличается от исторических событий в нашей России, когда клеймо преступниками на лоб ставили, рвали ноздрю ворам, - считает Игорь Бобков, координатор БРО «ЛДПР».

Отметим, что в соответствии с действующим законодательством, лица, осужденные за нелегальные поборы, спустя некоторое время вновь считаются несудимыми.

В результате на них не распространяются ограничения при приеме на работу. И они снова имеют возможность заниматься коррупционной деятельностью.

Новый законопроект уже направлен в правительство и Верховный суд России, а затем будет рассмотрен в Госудме.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях