Происшествия
1724

В Бурятию может попасть отравленное молоко

В Китае выявлена опасная продукция (детские молочные смеси) с содержанием меломина, превышающим допустимую норму в 500 раз



Смеси были произведены в провинции Хэйлунцзян, граничащей с Забайкальским краем России, конкретно в городе Дацин.

Уполномоченные государственные власти КНР изъяли из оборота 76 тонн молочных смесей в трех провинциях: северо-западных Ганьсу и Цинхай и северо-восточной провинции Цзилинь.

Это не первый случай. Ранее десятки китайских компаний умышленно разбавляли сырое молоко водой с добавлением меланина для искусственного повышения уровня белка.

Тогда опасная продукция поставлялась также и за рубеж, в том числе, и в Россию. Несмотря на географическую близость Бурятии с Китаем, на сегодняшний день опасной продукции на территории нашей республики не выявлено, - заверила начальник отдела надзора за питанием Роспотребнадзора по РБ Елена Цыренова.

Елена Цыренова сообщила, что в связи с ситуацией в Китае, Управление федеральной службы по надзору прав потребителей проинструктировало всех предпринимателей Бурятии о необходимости более внимательно изучать молочную продукцию, поступающую к ним. В том числе проверять всю сопроводительную информацию.

В случае обнаружения маркировки КНР, каждый предприниматель должен обратиться в Роспотребнадзор для отправки сомнительного товара на экспертизу.

Нам остается надеяться на бдительность наших торговых точек и самим при покупке проверять страну-производителя.

Автор: Тома Сахнова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях