Общество
1309

Рынок вакансий достиг докризисного уровня

Объем вакансий на российском рынке труда в первом полугодии 2010 года достиг докризисного уровня, а зарплаты уже превышают его



Вопреки сезонному тренду, летом — в пору отпусков — растет число предложений работы, причем за эту работу готовы платить больше, чем до кризиса, констатируют аналитики интернет-рекрутинговых порталов SuperJob.ru, HeadHunter (hh.ru) и «Работа@mail.ru».

К примеру, по данным портала HeadHunter, в банковском секторе за шесть месяцев число вакансий выросло на 58%, в автомобильном бизнесе — на 69%, в транспорте и логистике — на 70%, в индустрии спорта и красоты — на 80%.

Спрос на молодых сотрудников-студентов подпрыгнул на 130%. При этом число поступающих вакансий, как и до кризиса, превышает число присылаемых резюме: в строительстве — в 3,2 раза, в банковской сфере — в 3,8 раза, а в сырьевой — в 5,2 раза.

За шесть месяцев года прирост вакансий по всей базе SuperJob.ru составил 85,3%, тогда как прирост резюме снизился на 4,3%.

Сейчас в России самые востребованные специальности, по данным «Работа@mail.ru», финансовый директор, нотариус, менеджер по подбору персонала, маркетолог-аналитик, редактор, менеджер по закупкам, страховой агент, менеджер по логистике, программист, оператор станков с ЧПУ, архитектор, агроном, риэлтор, автослесарь, столяр, швея и парикмахер.

- С декабря по июнь выросли и зарплатные предложения работодателей, — отмечает Валерия Чернецова, руководитель аналитического направления исследовательского центра SuperJob.ru. — В июне 2010 зарплатные индексы достигли докризисного уровня октября 2008. Зарплатный индекс в сегменте “маркетинг — реклама — PR” в июне 2010 был на 7,6 процентного пункта выше, чем в декабре 2009-го, в сегменте “информационные технологии” — выше на 4,9 , в сегменте “строительство” — на 4.

С Чернецовой солидарен вице-президент Mail.ru Олег Ильичев. По его данным, в строительстве по инженерным специальностям заработная плата не только вернулась к докризисным показателям, но на 5-7% выросла.

- Рынок остается не очень конкурентным, — говорит Кристиан Леполяр, партнер рекрутинговой компании Antal Russia. — Зарплаты держатся на уровне чуть ниже докризисного, а менеджеры среднего звена, меняющие работу, могут рассчитывать на повышение зарплаты на 10-15%, поскольку бюджеты компаний еще ограничены».

«Всплеск вакансий вызван эффектом отложенного спроса», — считает Алевтина Борисова, руководитель группы услуг по управлению персоналом КПМГ в России и СНГ. Кроме того, значительно увеличилась межфирменная мобильность, что является дополнительным фактором роста числа вакансий.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях