Общество
1351

Чиновники Улан-Удэ проверили металлургический цех

Цех по переплавке металла в поселке Силикатный прошел комплексную проверку



Месяц назад здесь возобновили работы по переплавке цветного металла ООО "Питсинтез". По мнению местных жителей, предприятие нарушает все санитарные требования и загрязняет воздух. Горожане стали жаловаться в администрацию Октябрьского района на черный дым из трубы мини-цеха. Специалисты района устроили проверку предприятия по всем пунктам.

Цех работает только летом

7 июня сюда съехались представители Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Управления миграционной службы, прокуратуры и другие. Хотя серьезных нарушений специалисты не нашли, все-таки придраться было к чему.

Предприятие три года занимается переработкой цветных металлов. Металлические отходы нагревают в специальных электроиндукционных печах, а затем прогоняют по прокатному стану. Все оборудование закупили в Китае, оно кустарного производства и поэтому имеет свою специфику: работать на нем могут только жители Поднебесной. Предприятие выпускает арматуру небольшого диаметра - 8 и 12 миллиметров. Цех работает только в теплое летнее время, потому что охлаждение в нем водяное.

- В 2008 году только установили оборудование, в 2009 году квоты на иностранную рабочую силу не дали. Только сейчас первый месяц работаем, - объяснил Алексей Петров.

За это время успели выпустить около 200 тонн продукции.

Количество угля, которое сжигается на предприятии, по заверениям энергетика предприятия, равно отоплению двух-трех многоэтажных домов.

- Кроме того, у нас не химический дым, а обычный качественный уголь, - сказал Алексей Петров.

Жители жалуются на дым

Мария Михайлова, главный специалист управления развития территорий и земельного контроля администрации Октябрьского района Улан-Удэ, приезжала на предприятие и чуть раньше проверки, чтобы уточнить адрес. Женщина увидела запачканную робу китайских рабочих, мешки на лице черного цвета от сажи.

- Жители обеспокоены законностью работы предприятия, они жалуются, что отсюда идет смог черного дыма, невозможно не то что выйти на улицу, но и открывать форточки, - рассказала специалист.

Но на предприятии заверили, что с техническими нормами тут все в порядке. Дымовые облака не доходят до жилого сектора.

- В прошлом году поставили циклоны, чтобы дым не поднимался вверх, а оседал внизу, - рассказал главный энергетик предприятия Алексей Петров.

Качество продукции проверят

Специалист Управления Ростехнадзора заметил, что в цехе недостаточное освещение, недостаточная вентиляция, нет дымоуловителя. Кроме того, печи должны пройти экспертизу промышленной безопасности и получить разрешение или сертификат соответствия. Экспертиза нужна и на качество готовой продукции. Как сообщили на предприятии, специалисты-сталевары добавляют в заготовки такое количество марганца, кремния, которое необходимо, чтобы качество стали соответствовало российским стандартам.

- После тщательной проверки будут привлечены к административной ответственности либо должностное лицо, либо юридическое, - сообщил Петр Аганаев, госинспектор Забайкальского управления Ростехнадзора.

Миграционная служба сообщила, что не все рабочие оснащены специальными масками, вместо них на голову надеты мешки. Роспотребнадзор свой вердикт вынесет позже, после того, как лабораторно установит, нарушены ли допустимые нормы выхлопных газов в воздухе.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях