Происшествия
2634

Пожары: тревожная хроника погоды

Из-за жаркой и без осадков погоды в Бурятии резко увеличилось количество лесных пожаров. Сейчас пожарами охвачена территория 11 районов

Из-за жаркой и без осадков погоды в Бурятии резко увеличилось количество лесных пожаров. Сейчас пожарами охвачена территория 11 районов



Больше всего от огня страдают Прибайкальский, Заиграевский, Селенгинский и другие районы. Огонь подходит к населенным пунктам, а в Баргузине и Курумкане из-за пожаров жители остались без электричества.

В лес без разрешения заходить нельзя

Только за одни жаркие сутки в Бурятии возникает 30 очагов новых пожаров. В МЧС отметили, что более 80 процентов возгораний связаны с деятельностью человека.

Кроме жары, опасным фактором стал тополиный пух.

— Из-за того, что осадков у нас мало, зеленая трава отрасти не успела, теперь горит сухая, — сообщил Николай Заворуев, начальник Управления гражданской защиты МЧС России по Бурятии.

Класс пожарной опасности в республике очень высокий — доходит до четвертого, пятого уровней.

— Практически во всех районах, кроме Муйского и Северобайкальского, установлены самые высокие 4-й и 5-й классы опасности, — сказал Эрдэни Цыденов, заместитель министра природных ресурсов.

Режим ЧС установлен на территории Селенгинского района, еще в ряде районов режим повышенной готовности. Кроме того, практически везде объявлен особый противопожарный режим. В этот период в лесу нельзя находиться без разрешающих документов. Если это требование нарушается, то жителей могут привлечь к административной ответственности.

Пожар лизнул детский лагерь

На прошлой неделе огонь подошел близко к лагерю «Березка» и дачам на Верхней Березовке. Детей и работающий персонал (в общей сложности 305 человек) хотели эвакуировать, но пожар удалось локализовать за полтора часа.

Сначала в лагере видели сильный черный дым. Но ни дети, ни работники ничего страшного не заподозрили, они не думали, что идет серьезный огонь. После полдника на территорию лагеря приехали пожарные и сообщили, что на близлежащие дачи в четырех километрах надвигается верховой огонь.

— Нам сообщили, что нужно быть в готовности №1. Всех детей быстро собрали, отвели к воротам, там нас ждали большие автобусы, машина медицины катастроф, — рассказывает Наталья Ванчикова, директор лагеря «Березка».

Никакой паники среди детей не было, за два дня до этого здесь проводили учебные тревоги, приезжали пожарные машины, поэтому ребята решили, что и этот случай очередная тревога.

— В тот день была 40-градусная жара, мы отвели детей в тень и простояли там полтора часа, — вспоминает директор лагеря, — на пожар бросили все силы и быстро потушили, и нам дали отбой.

Сгорели линии электропередач

Сложная ситуация сложилась в Прибайкальском районе. Здесь пожарами была повреждена электрическая линия ТУБ-132 в 110 киловольт. В результате пострадали жители двух подключенных к линии районов — Баргузинского и Курумканского.

— А жара в эти дни стояла 40-градусная, все холодильники отключились, продукты попортились, — рассказывает житель Баргузинского района Валерий Очиров.

В течение нескольких часов сотрудникам «Бурятэнерго» удалось отремонтировать линию. Им даже пришлось участвовать в тушении пожара вместе с МЧС.

Осадков в июле будет больше

В МЧС сообщили, что, по прогнозам, на июль погода немного сжалится над людьми и по южным и центральным районам количество осадков будет немного выше нормы. Хотя сказать о том, что будет заливать дождем весь июль, нельзя. К тому же температуру по июлю обещают довольно приличную — в пределах 30 — 35 градусов в самые жаркие дни.

— А вот по северной части осадки будут либо в норме, либо меньше нормы, — заметил Николай Заворуев. — Но надо учитывать, что долгосрочные прогнозы синоптиков не очень точные. Это только то, на что можно ориентироваться. Самый точный прогноз дается на срок не более трех дней.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях