Общество
7963

Ирландская жара

А сегодня хорошо. Резко континентальный климат радует разнообразием погоды

А сегодня хорошо. Резко континентальный климат радует разнообразием погоды



Вот сегодня, в плюс восемнадцать, ирландская кухня и напитки были бы уместны. А в жаркую среду, по ощущениям плюс пятьдесят, Ирландский паб привлек географической близостью к редакции. Арбатское пекло не располагало к длительным перемещениям в пространстве. Лениво посовещавшись, решили занырнуть в темную прохладу бывшего детского кинотеатра.

В дальнем зале, посчитали, что там прохладнее, занят был один стол. Поэтому была возможность выбрать стол, наиболее обдуваемый кондиционером. И хотя температура внутри отличалась от уличной незначительно, полумрак темного интерьера создавал иллюзию прохлады. Решили незамедлительно употребить холодного пива. Пиво было скорее прохладным, чем холодным, но освежило. Гиннеса не было. Такая незадача, в Irish Pub бывает довольно часто. Видимо, проблемы с поставками. Меня это не расстроило. Не люблю темное пиво. Да и согревающий портер был бы не по погоде. Не жарким ирландским климатом обусловлена горячительность напитков, да и кухню легкой не назовешь. Темное пиво, виски, сливочные ликеры, мясо и картофель. Так мне представляется. Изучение меню подтвердило мои представления.

Наиболее легким мне показался «Цезарь с курицей» за 220 рублей. Салат разочаровал меня присутствием майонеза. Так не должно быть, это не «Цезарь». Жаропрочный Махачкеев заказал ирландскую мясную похлебку за 100 рублей. Густой наваристый суп с говядиной и беконом – это, конечно, вкусно, но в плюс пятьдесят… Далее было «Тринити» за 350 рублей. На сковороде подали жареные свиные ребрышки с капустой и соусом. Блюдо показалось невыразительным, соус безвкусным, капуста приготовленной с утра. Приходилось обильно солить, чтобы получить хоть какие-то вкусовые впечатления. Колбаски «Брайтон вэйл» за 280 рублей оказались магазинными. А ирландский гарнир «Колканнон», картофельное пюре с тушеной капустой, по-столовски сухим и плотным по консистенции. Порадовало, пожалуй, только блюдо от шеф повара «Лондондерри» за 360 рублей. Медальоны из телятины с шотландским виски-соусом понравились всем. Десерт «Джига» за 130 рублей не доели. Домашние вафли с фруктовым салатом и взбитыми сливками надежд не оправдали. Проблема в вафлях. Слишком плотное, невоздушное тесто. Не станцевалась джига у шефа. Из опыта предыдущих посещений рекомендую крем-суп из брокколи. Этот суп, пожалуй, самое вкусное в Irish Pub.

В конце трапезы наша компания выиграла два маленьких (0,33 мл) пива за победу в конкурсе. Надо было написать наибольшее количество марок пива. За отведенное время мы написали 66, за что и были вознаграждены. Из других развлечений были пивная биржа и типичные для западных баров дартс и настольный футбол.

Удивила быстрота обслуживания. Все блюда были поданы практически одновременно. Еще больше удивил ответ официантки на вопрос: «А что такое гарнир «Колканнон»?». Посовещавшись с поваром, она ответила: «Это секрет шефа». Возможно, заподозрили в нас шпионов-конкурентов. А больше всего мне нравятся в Irish Pub классическая барная стойка и приветливые бармены. Люблю изредка посидеть на высоком стуле. Но не в такую погоду. «Эпическая» жара начала недели убила воронят, о которых я писал в одной из предыдущих статей. В самый зной они выбирались на край гнезда и ловили открытыми клювами малейшие дуновения ветра. Теперь их нет, видимо, выпали. Приятной всем погоды.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях