Общество
5475

В Аге нашли эжы шулуун

В поселении Цокто-Хангил Агинского Бурятского округа на горе Эхэ-Хада на берегу озера Ножий нашли каменную бабу гуннского или протогуннского периода

В поселении Цокто-Хангил Агинского Бурятского округа на горе Эхэ-Хада на берегу озера Ножий нашли каменную бабу гуннского или протогуннского периода

23 апреля члены общественного клуба краеведов «Алтан Жаса» обнаружили каменную бабу, лежащую на правом боку, на юго-восточном берегу озера Ножий. Камень, высота которого составляет полтора метра, а ширина пятьдесят сантиметров, имеет обтёсанные углубления с двух сторон, которые зрительно отделяют голову от туловища. Сейчас каменная баба находится буквально в ста метрах от ступы «Лхабаб Шодон», посвященной матерям. Краеведы организовали подъем эжы шулуун и укрепили фундамент.

 

Эжы шулуун искали и раньше

Член общественного клуба краеведов «Алтан Жаса» Батор Чимитдоржин, обнаруживший камень вместе с коллегами, рассказал, что попытку найти священную реликвию еще пять лет назад совершал лама из Бурятии Матвей Чойбонов. Однако его поиски в окрестностях села Цокто-Хангил оказались безуспешными.

— В свое время были найдены один камень эжы шулуун в Тыве и два в Монголии — первый в районе Ундэрхаан, а другой в ста километрах к югу от Улан-Батора, — рассказывает Батор Чимитдоржин. — В Агинском дацане говорили, что четвертый камень должен быть на территории Агинского округа, но его долго не могли найти, так как не приходило время.

И вот время пришло — сейчас найденный камень эжы шулуун огорожен, а поблизости установлено специальное место для возложения хадаков, расположенное на восточной стороне. Недалеко отсюда краеведы нашли невысокий белый камень с надписями на древнем языке.

— Там говорится, что эта земля является центром четырех стихий — Воды, Огня, Ветра и Земли, — поясняет Чимитдоржин.

 

Интересные факты об эжы шулуун

Камень около озера Ножий идентичен со священным местом для монголов Эйж Хад. Перед тем как подойти к камню, необходимо три раза обойти эжы шулуун по часовой стрелке. При этом надо брызгать молоко или чай, а затем повязать привезенный голубой шелковый хадак. После этого необходимо подойти к эжы шулуун и на ухо попросить исполнения вашей просьбы. В правое ухо шепчут свои желания мужчины, а в левое — женщины. Бездетным семьям можно просить детей. Однако для того, чтобы ваша просьба исполнилась, необходимо три раза посетить священное место. Не забывайте, что земля вокруг эжы шулуун является сакральным местом, поэтому запрещается оставлять после себя любой мусор.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях