Общество
7157

МИД России отказал Далай-ламе во въездной визе

Несколько месяцев назад в адрес президента России Дмитрия Медведева  были направлены письма с просьбой о выдаче российской визы Далай-ламе

Несколько месяцев назад в адрес президента России Дмитрия Медведева и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова от Централизованной религиозной организации «Объединение буддистов Калмыкии» были направлены письма с просьбой о выдаче российской визы Далай-ламе

 Аналогичное письмо в МИД отправил сенатор Михаил Капура, представляющий в Совете Федерации исполнительную власть Калмыкии. «В этом году нами также было оформлено восемь приглашений - Его Святейшеству и сопровождающим его лицам, - сообщил Тэло Тулку Ринпоче, - однако они почему-то были проигнорированы».

Ответ на эти письма, составленный Заместителем директора первого департамента Азии МИДа А. Куликом и присланный на имя Шаджин-ламы 7 апреля 2010 года, стал официальным отказом российских властей на просьбы буддистов страны о выдаче въездной визе лидеру буддистов мира. «Конечно, эта информация огорчает, но я считаю, что народ Калмыкии должен об этом знать», - заявил Ринпоче.

В отказном письме говорится: «С пониманием относимся к Вашему стремлению способствовать приезду в РФ духовного лидера буддистов. В то же время хотели бы привлечь Ваше внимание к факторам, которые не могут не учитываться при рассмотрении данного вопроса. Даже носящий пастырский характер визит в нашу страну международного религиозного лидера, в деятельности которого присутствуют и политические моменты, не может быть сугубо внутренним делом Российской Федерации. Возможные последствия приезда Далай-ламы в Россию необходимо рассматривать с учетом соответствующего внешнеполитического фона, а также в контексте обеспечения всей совокупности российских интересов. Исходим также из того, что посещение Далай-ламой России было бы особенно болезненно воспринято Пекином в нынешнем юбилейном году нашей общей с Китаем победы во Второй мировой войне. С учетом этого, полагали бы целесообразным вернуться к проработке вопроса о возможной пастырской поездке Далай-ламы в Россию позднее, прежде всего по мере появления признаков снижения напряженности в его взаимоотношениях с официальными властями КНР».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях