Общество
1381

С начала года прокуратура Бурятии выявила 8257 нарушений законов

В  условиях кризиса основные усилия прокуроров  сосредоточены на правовой защите социальных прав граждан

В  условиях кризиса основные усилия прокуроров  сосредоточены на правовой защите социальных прав граждан, на задаче по поддержанию правовыми средствами финансовой стабильности  бюджетной системы республики, развитию среднего и малого бизнеса, обеспечению прав субъектов предпринимательской деятельности,  недопущению снижения уровня жизни населения.

            В 1 квартале текущего года органами прокуратуры республики выявлено 8257 нарушений законов, из них в сфере экономики – 2682, в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина – 2980. В суды направлено около 2 тысяч исковых заявлений, по представлениям прокуроров почти 500 человек привлечены к дисциплинарной ответственности. Органами административной юрисдикции по постановлениям прокуроров около 300 человек привлечены к административной ответственности, столько же лиц предостережены о недопустимости нарушений закона.

            По-прежнему приоритетным  для органов прокуратуры является надзор за соблюдением прав граждан на вознаграждение за труд. В истекшем периоде выявлено 1317 нарушений закона в сфере оплаты труда, внесено более  100 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 20 человек привлечены к дисциплинарной ответственности. В интересах работников в суды направлено более 1000 заявлений о взыскании заработной платы на общую сумму более 20 миллионов рублей, из них уже удовлетворено 927 исков на 18 миллионов рублей.

Рассмотрение  обращений граждан является  одним из важнейших направлений в деятельности  органов прокуратуры, направленным на защиту и охрану прав  и свобод человека и гражданина.  

В 1 квартале  2010 года по заявлениям более 800 человек, обратившимся в прокуратуру на нарушения  их прав, приняты меры прокурорского реагирования: в суды направлено 451 исковое заявление,  внесено 300 представлений и протестов,  78 человек предостережено.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях