Общество
3275

Студенты смогут получить высшее образование в кредит

Студенты БГУ смогут взять кредит на обучение под беспрецедентно низкий процент

Студенты БГУ, получающие первое высшее образование на платной основе и имеющие хорошую успеваемость, смогут взять кредит на обучение под беспрецедентно низкий процент

Эксперимент по государственной поддержке образовательных кредитов в России стартовал 1 сентября прошлого года. Выдача средств на обучение по новой, пока еще экспериментальной программе Министерства образования и науки начнется уже с конца апреля.

 

Стимул учиться без «троек»

— В эксперименте участвуют 56 вузов страны, три из них — негосударственные, — рассказала Тамара Немчинова, главный специалист-эксперт отдела высшего и послевузовского профессионального образования Министерства образования и науки Бурятии. — По результатам конкурса Бурятский государственный университет тоже был включен в перечень вузов, прошедших отбор.

Тамара Немчинова объяснила, что получить кредит смогут не все студенты, а только обучающиеся по определенным специальностям. В настоящее время таких специальностей семь — экология и природопользование, география, природопользование, лечебное дело, фармация, энергомашиностроение и двигатели внутреннего сгорания.

— Чтобы взять кредит, студент должен представить паспорт и справку об успеваемости из вуза. Получить кредит смогут те ребята, которые хорошо успевают по учебе. Экспериментальная программа кредитования продлится до 31 декабря 2013 года, — сообщила Тамара Немчинова.

 

Список банков открыт

В настоящее время к программе присоединились два банка — АКБ «Союз» и Сбербанк России.

— Этот список открыт, в любой момент могут присоединиться и другие банки, — говорит Тамара Немчинова. — Очень удобно, что студентам не придется вносить залог или искать поручителей. Поручителем по кредиту является государство, им уже предусмотрена специальная субсидия, которая позволит банку покрыть потери в случае невозвращения кредита.

Важно также и то, что кредиты на обучение выдаются под очень низкую процентную ставку — чуть более пяти процентов годовых.

По условиям программы кредит должен быть выплачен в течение десяти лет после завершения учебы в вузе. Тамара Немчинова сообщила, что у образовательного кредита есть и так называемый льготный период — срок обучения студента-заемщика в вузе и плюс еще три месяца.

— В течение этого срока заемщик не выплачивает банку основной долг по кредиту и часть процентов за первый и второй годы, — говорит специалист.

 

Спрос будет

Ирина Батуева, проректор по учебной работе БГУ, рассказала, что образовательные кредиты будут пользоваться спросом среди студентов самых разных социальных категорий.

— Мы еще не знаем, каким будет механизм выдачи кредитов, поэтому пока не распространяли среди студентов эту информацию. Но если бы не было спроса, то наш вуз не стал бы подавать заявку на конкурс.

Ирина Сыдыповна еще раз подчеркнула, что для получения ссуды очень важна хорошая успеваемость. Студент должен учиться на «хорошо» и «отлично».

— Если «тройка» и допустима, то не два семестра подряд. Человек должен стараться получить качественное образование, — считает Ирина Батуева.

В БГУ внедрена и успешно работает единая автоматизированная система, поэтому выяснить, как учится студент, претендующий на получение денег, будет не сложно.

После того как студент получит образовательный кредит, администрация университета должна будет контролировать и сообщать в банк обо всех изменениях, происходящих с заемщиком.

— Человек может уйти в академ, перевестись на другую специальность или вообще уйти из университета. Банк должен быть в курсе всего этого, — говорит проректор.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях