Бизнес
2358

Бурятия может стать одним из ключевых звеньев в товарообороте между Россией и Китаем

В Бурятии работают над созданием «экономического коридора», который призван связать три страны: Россию, Китай и Монголию

В Бурятии работают над созданием «экономического коридора», который призван связать три страны: Россию, Китай и Монголию. Этот вопрос обсуждался 19 апреля в ходе встречи делегации народного правительства города Эрлянь, деловых кругов Бурятии, Китая и Монголии с правительством Бурятии и мэрии Улан-Удэ

Коридор будет создан по маршруту Эрлянь - Замын-Уд - Улан-Батор – Алтанбулаг – Кяхта - Улан-Удэ – Иркутск. Именно по такому маршруту предлагается вывозить товары из Китая в Россию, и дальше в Европу. Сейчас основной товарооборт между двумя странами идет через Маньчжурию и Забайкальск. Новый маршрут сократит этот путь на 1200 километров. Кяхте, где будет создана зона для растаможивания, предстоит стать новым Забайкальском. Вовлеченным в маршрут городам это поможет в развитии экономики.

Строится автодорога, которая даст возможность быстрее перевозить товары из Китая в Россию. Осталось достроить еще 400 километров до города Замын-Уд.

- Сегодня большая часть товаров везется через море. При создании экономического коридора появляется возможность безопасной перевозки товаров, - пояснил председатель Совета инвесторов свободной экономической зоны «Алтанбулаг» в Монголии Мижидсурэн.

- Это мост, который соединит три страны. Главная цель – развивать взаимовыгодное сотрудничество в различных областях, - заявили на пресс-конференции представители Эрляня.

Речь, в первую очередь, идет о совместном решении вопросов по развитию экономики, но также проектом затрагиваются сферы культуры и образования.

Основной интерес для Бурятии представляет не перевоз ширпотреба, а импорт технологий и нового оборудования, подчеркнул председатель Торгово-промышленной палаты Бурятии Виктор Кукшинов. Бурятская сторона, таким образом, преследует еще одну цель – чтобы на территории республики появились совместные предприятия.

Определенную роль предлагаемый проект сыграет и в развитии туризма всех трех стран.

В настоящее время этот маршрут уже используется для отправки грузов, но, по мнению бизнес-структур, слишком медленно и не в тех объемах. Виктор Кукшинов раскритиковал деятельность правительства, заявив, что «многие вопросы тяжело проходят». По его словам, сейчас на российско-монгольской границе творится неразбериха. В Госдуме готовится закон о приграничном сотрудничестве, который должен помочь в урегулировании этих проблем, сообщает "Байкал-Daily".

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях