Общество
1587

Улан-Удэ не успевают нормально озеленить к 9 мая

Причина этого в сложных погодных условиях, из-за которых пока нет возможности приступить к высадке цветов

Причина этого в сложных погодных условиях, из-за которых пока нет возможности приступить к высадке цветов

Об этом сообщил 12 апреля главный художник столицы Бурятии Алексей Бахлуев.

Традиционные для уличного оформления улиц цветы в Улан-Удэ – это однолетники (их обычно высаживают на площади Революции, территории у памятника «Мэргэн», у театра оперы и балета, у Дворца детско-юношеского творчества, на разделительных треугольниках на пересечении улиц).

Кроме того, это однолетние георгины, флоксы, вербена, львиный зев.

Эти цветы отличаются неприхотливостью и способностью долгое время цвести в условиях городской загазованности, сообщает "Восток-Телеинформ".

ОЗЕЛЕНИТЬ УЛАН-УДЭ МОЖЕТ КАЖДЫЙ

Концепция озеленения Улан-Удэ была принята 12 апреля комитетом городского хозяйства администрации города. Согласно одному из направлений концепции, принять участие в цветочном оформлении города может любой гражданин. Внести свою лепту в облагораживание своей улицы не сложно, достаточно разбить клумбы на своем балконе и посадить горшечные цветы на окнах.

- В других городах каждый житель старается оформить окна и балконы своего дома, чтобы город стал красивее. Я надеюсь, что и в нашем городе последуют их примеру, - отметил главный художник Улан-Удэ.

Другим направлением концепции озеленения является наружное цветочное оформление предприятий. Администрация Улан-Удэ и комитет городского хозяйства рекомендуют всем собственникам торговых точек  и предпринимателям  облагородить территорию вокруг  своего предприятия или магазина. Это могут быть отдельно установленные горшки возле входных дверей, выносные конструкции, парапеты на входных узлах и так далее, в зависимости от фантазии человека.

Варианты цветочного оформления  желающие смогут получить в пресс-службе администрации города.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях