Бизнес
1526

Президент РБ распорядился решить проблему недостатка таможен для оформления леса

Глава республики рекомендовал обсудить проблему с руководством Бурятской таможни и разработать соответствующие предложения

Президент Бурятии Вячеслав Наговицын дал поручение заместителю председателя республиканского правительства Александру Чепику разобраться в ситуации с таможенными пунктами для оформления древесины, жалобы на недостаток которых поступают от предпринимателей, работающих на рынке лесной продукции Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 6 апреля, в пресс-службе правительства Бурятии, глава республики рекомендовал обсудить проблему с руководством Бурятской таможни и разработать соответствующие предложения.

«Это безобразие, что единственный таможенный пункт находится в Улан-Удэ, — заявил Вячеслав Наговицын. — При этом лес, например, из отдаленного Закаменского района для экспорта нужно привезти в Улан-Удэ, разгрузить, оформить на таможне и вывезти обратно».

По словам президента Бурятии, в ряде регионов России, например, в Томской области или Забайкальском крае подобных проблем нет. Там таможенные терминалы созданы при каждом крупном предприятии. При этом сотрудники таможни выезжают на место по мере необходимости. Кроме того в регионах действуют несколько таможенных складов, которые также облегчают работу.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе республиканского правительства, глава республики дал задание своему заместителю Александру Чепику обсудить варианты решения проблем с руководством таможни и в ближайшие сроки представить разработанные предложения.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях