Происшествия
1570

Осужденных и арестованных в Бурятии лечат с нарушениями

В СИЗО и колониях республики прокуратура Бурятии выявила множество нарушений

В СИЗО и колониях республики прокуратура Бурятии выявила множество нарушений

Проверка федерального законодательства о медико-санитарном и лекарственном обеспечении прошла во всех исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Бурятия. 

На низком уровне контроль и качество лечения в медицинских частях исправительных учреждений и следственного изолятора. Проверка проводится лишь в некоторых отделениях заместителями начальников по лечебно-профилактической работе. Ведомственный контроль со стороны медицинского отдела УФСИН отсутствует, сделала вывод прокуратура.

Не соблюдаются условия хранения лекарственных препаратов. Помещения, в которых хранятся запасы сильнодействующих лекарственных средств, технически укреплены ненадлежаще. В ИК № 1, № 4, в воспитательной колонии Улан-Удэ, СИЗО – 1 и лечебно-исправительной колонии № 5 отсутствуют кнопки тревожной сигнализации в кабинетах, где проводят операции с медицинским спиртом, сильнодействующими и ядовитыми веществами. Сейфы, в которых хранятся эти лекарства, не прикреплены к полу или стенам.    

В некоторых исправительных колониях УФСИН Бурятии отсутствуют лицензии на оказание отдельных видов медицинских услуг. Материально-техническое оснащение исправительных колоний № 1, 4, 8 и СИЗО-1 находится на низком уровне, заключила прокурорская проверка. Большая часть медицинского оборудования, находящегося на балансе учреждений, используется свыше пятнадцати лет. Отсутствуют акты об испытаниях и продлении ресурса на эксплуатацию медицинской техники. Нет договора на обслуживание медтехники с организациями, имеющими лицензии на этот вид деятельности.

По результатам проверки прокуратурой Бурятии внесено 7 представлений об устранении выявленных нарушений. Возбуждено 18 административных производств по ст.19.20 административного кодекса «Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии)». В отношении начальника ФБУ «Следственный изолятор №1», в суд направлено 6 заявлений о понуждении к устранению нарушений закона.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях