Общество
2405

C высоты птичьего полета

Каждый день на высоте птичьего полета кипит отдельная, интереснейшая жизнь

Каждый день на высоте птичьего полета кипит отдельная, интереснейшая жизнь. Для нас это необычно и опасно, для них же это работа. «Промальп» — так зовется в народе промышленный альпинизм, или работа на высоте

Это стройка, покраска зданий или ремонт крыши, которая требует от рабочих знаний в альпинизме. В Улан-Удэ эта трудовая ниша твердо заняла свои позиции еще в начале 90-х.

Промальпинисты «висят» и в знойную летнюю жару, и в крепкие зимние морозы. Работа есть всегда, будь это сварка, утепление или малярные работы. Широкая сфера работ требует выносливости и хорошей физической подготовки. Большинство промальпинистов Улан-Удэ пришли из туризма. Иногда встречаются в промальпе и девушки, но в основном это молодые люди от 20 лет.

Главное, что их притянуло, — высота. Команда Федерации спортивного туризма и альпинизма уже не один год «берет» высотные объекты Улан-Удэ. Зола и краска — обычные вещи на их рабочей одежде. Далеко не каждый способен висеть в «люльке» (специальное сиденье), увешанный карабинами и прочим железом, или залезать на трубу высотоq 240 метров. Пром-альпинисты висят практически круглый год, а лето — самое сезонное время. С приходом тепла «спайдерменов» в городе хоть убавляй — начинаются малярные работы. Любой уважающий себя промальпинист проходит

обучение в специальном учебном центре и получает разрешение на верхолазные работы с применением альпинистских навыков. Здесь работают свои правила, первое из которых — безопасность. Еще одно важное правило: на высоте, как за рулем, — никакого намека на алкоголь. Грамотно и надежно повесить веревки, а главное, застраховаться.

— Не в страховой компании, а на месте, с помощью спецснаряжения, — говорит промальпинист Алексей Карелин.

Жизнь здесь зависит от веревок и железок, второго шанса не дается.

— Риска никакого нет, только если соблюдаешь все правила безопасности, — уверенно говорит Алексей Карелин.

Олег Убугунов занимается промальпом с 1994 года, для него работа стала образом жизни.

— Для нас это тренировка, подготовка в большие горы, — говорит он.

Так альпинисты оттачивают мастерство работы с веревками. Это люди, которые не могут жить без высоты. Они находят красоту, даже находясь наверху высотного здания: зимой наблюдают рассветы, летом прекрасные закаты.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях