Происшествия
1571

В Бурятии началась подготовка к пожароопасному периоду

По прогнозам специалистов, уже в конце марта–начале апреля этого года в лесах Бурятии возникнет сложная пожарная обстановк

По прогнозам специалистов, уже в конце марта–начале апреля этого года в лесах Бурятии возникнет сложная пожарная обстановка

Для предупреждения чрезвычайных ситуаций разработан мобилизационный план привлечения сил и средств на тушение лесных пожаров в лесном фонде на 2010 год.

Согласно этому плану, в каждом районе республики должны быть созданы специально обученные группы для ликвидации лесных и трансграничных пожаров с Монголией, Забайкальским краем и Иркутской областью. Помимо этого, формируются запасы ГСМ, продуктов питания и средств пожаротушения. Работники агентства лесного хозяйства Бурятии будут вести космический мониторинг очагов возгорания, а также авиа и наземное патрулирование.

В районах республики проходят заседания комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного характера и обеспечению пожарной безопасности, сообщили "Информ Полису online" в Республиканском агентстве лесного хозяйства.

В этом году начнет свою работу Единый диспетчерский пункт управления. Основная задача пункта – организация тушения лесных пожаров, а также сбор и предоставление информации по пожароопасной ситуации в республике.

В этом году было обращено особое внимание на ответственность органов местного самоуправления в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций. Особому контролю подвергнутся землепользователи и собственники земель.

Так, например, во многих районах под запретом оказались сельхозпалы, которые при отсутствии контроля перерастают в лесные пожары.

Фото Марка Агнора

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях