Происшествия
18829

В Ингушетии убит боевик "Саид Бурятский"

Один из лидеров боевиков на Северном Кавказе Александр Тихомиров, известный также как "Саид Бурятский", уничтожен 2 марта

Один из лидеров боевиков на Северном Кавказе Александр Тихомиров, известный также как "Саид Бурятский", уничтожен в минувший вторник. Это произошло в результате спецоперации, проведенной сотрудниками Центра спецназначения ФСБ России, в селении Экажево Назрановского района Ингушетии, сообщили РИА "Новости" несколько источников в силовых структурах.

Напомним, уроженец Улан-Удэ, сын бурятского отца и русской матери Александр Тихомиров, называющий себя "шейхом Абу Саадом Саидом аль-Бурьяти", не был широко известен ни в Чечне, ни в Ингушетии, а знают его благодаря размещению в интернете роликов, на которых он фигурирует с оружием в руках в составе бандформирований.

Следователи считают, что Тихомиров, которого называют главным идеологом боевиков на юге России, был организатором целого ряда крупных террористических акций, в том числе нападения на здание РОВД в Назрани, при котором погибли десятки милиционеров, покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, а также подрыва "Невского экспресса" в ноябре прошлого года.

"Тихомиров был среди шести боевиков, уничтоженных во вторник в Назрани. В ходе следственных действий его тело было в среду опознано", - сказал источник в силовых структурах Южного федерального округа. Информацию о гибели Тихомирова также подтвердили источники в силовых структурах Чечни и Ингушетии.

Среди сподвижников Тихомирова оказались действующие милиционеры

Источник ИТАР-ТАСС сообщил, что помимо уничтоженных шести боевиков, 16 человек задержаны. Пятеро из них оказались действующими сотрудниками ингушской милиции.

Операция проводилась в Назрановском районе Ингушетии близ села Экажево. Боевики были блокированы на территории заброшенной фермы. На предложение сдаться они открыли огонь по силовикам.

В ходе осмотра домов, где укрывались боевики, были найдены 2 гранатомета и 8 выстрелов к ним, автомат Калашникова, пулемет Калашникова, гранаты, около 4-5 тысяч патронов, 9 бочек аммиачной селитры по 50 кг в каждой. Это вещество участники НВФ обычно используют для изготовления самодельных взрывных устройств.

ПОДРЫВ ПОЕЗДА НА СОВЕСТИ САИДА

Бандгруппа, в состав которой входил Саид Бурятский, уничтоженная в начале марта в Ингушетии, причастна к подрыву поезда "Невский экспресс" в ноябре 2009 года, доложил 6 марта глава ФСБ России Александр Бортников президенту России Дмитрию Медведеву, сообщает РИА "Новости".

- Были проведены генетические экспертизы бандитов на причастность к подрыву поезда "Невский экспресс", совершенному в ноябре прошлого года. Эти все материалы дают основание считать, что именно они принимали участие в этом преступлении, - сказал Бортников.

По его словам, на месте проведения спецоперации обнаружены вещественные доказательства, которые имеют непосредственное отношение к подрыву поезда. Кроме того, были найдены компоненты взрывных устройств, "идентичные тем, которые применялись при подрыве поезда "Невский экспресс" в 2007 году".

РАМЗАН КАДЫРОВ: САИД БУРЯТСКИЙ - НЕЗАКОННОРОЖДЕННЫЙ ШИЗОФРЕНИК

Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Саид Бурятский являлся сотрудником западных спецслужб, передает Росбалт.

«Он работал в свое время в Духовном управлении мусульман России в Москве. Где-то в других местах он якобы преподавал основы религии ислама, на самом же деле Александр Тихомиров (С. Бурятский) являлся кадровым работником западных спецслужб», — заявил Рамзан Кадыров в пятницу журналистам в Грозном.

«Есть все основания полагать, что он уничтожен, спецслужбы России его ликвидировали, и мы им за это благодарны», — отметил Кадыров, слова которого цитирует его пресс-служба.

Кадыров подчеркнул, что «это наша общая задача — уничтожать бандитов, охранять конституционный порядок, чтобы на территории всей России главенствовал закон».

«Бурятский на самом деле являлся незаконнорожденным шизофреником. Он никогда не являлся авторитетом для кого бы то ни было. Просто все это время из него делали такого «легендарного моджахеда» и этому, к сожалению, способствовали многие СМИ, тиражируя днем и ночью его имя», — подчеркнул Кадыров.

В то же время Рамзан Кадыров сказал, что «бурятские», хоть и единицы, все еще бегают по лесам, и пока в лесу появляется хоть один дымок, по нему нужно наносить удар».

«Да, ликвидация Бурятского — хороший результат. И то, что одним бандитом стало меньше, мы все должны приветствовать. Это был не просто шайтан, а духовно подготовленный шайтан — он пытался влиять на умы молодых людей, но, слава Богу, его проповеди были отвергнуты. О нем никто не знал, хотя рупоры террористов стремились сделать из него идейного вождя», — заявил Кадыров.



ТИХОМИРОВА ЗАХОРОНЯТ В БЕЗЫМЯННОЙ МОГИЛЕ

После завершения всех процессуальных действий Тихомиров будет закопан в безымянной могиле, сообщил РИА Новости в пятницу высокопоставленный источник в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО)



Ранее в ЦОС ФСБ России сообщили, что при проведении спецоперации в Экажево было ликвидировано шесть боевиков, еще 15 подозреваемых в участии в НВФ задержаны. На месте происшествия обнаружили и изъяли гранатомет РПГ-7, пулемет Калашникова ИГ-220, автомат Калашникова без номера, пистолет-пулемет «Кедр», пистолет Макарова, выстрел к гранатомету, гранату РГО, более трех тысяч патронов различных калибров и девять 50-литровых бочек, наполненных натриевой селитрой.

- После закрепления доказательств и завершения экспертиз, в соответствии с российским законодательством, труп Тихомирова не отдадут его родственникам, а захоронят в безымянной могиле, - сказал собеседник агентства.

Как стало известно, боевики, уничтоженные в ингушском селе Экажево, среди которых был Тихомиров, планировали крупномасштабный теракт на Северном Кавказе с использованием террористов-смертников.

- Непосредственно Саид Бурятский занимался подготовкой смертников. Полученные оперативные данные о готовящейся акции со стороны боевиков позволили предотвратить крупный теракт, - сказал источник агентства.

По его словам, перед проведением спецоперации у силовиков не было информации о том, что Саид Бурятский находится в Экажево среди боевиков. Уже позднее, в ходе оперативно-следственных действий удалось установить, что он приехал в Экажево и зашел в один из домов накануне поздно вечером перед операцией.

- Это стало известно после допроса задержанных боевиков и их пособников, - сказал собеседник агентства.

- Селение в ночь с понедельника на вторник было блокировано федеральными силами. Непосредственно в нейтрализации боевиков, находившихся в двух домах, принимали участие офицеры Центра спецназначения ФСБ России. После завершения спецоперации во время разбора завалов были обнаружены уничтоженные боевики. Саида Бурятского опознали почти сразу. Кроме того, на месте находились вещественные доказательства, которые также подтвердили, что это именно он, - добавил источник.

По данным источника РИА "Новости", кроме вооружения и боеприпасов следователи нашли на месте боя два паспорта на имя уроженца Бурятии Александра Тихомирова.

СПРАВКА

"Шейх" Саид Бурятский (по паспорту Александр Тихомиров), уроженец Улан-Удэ (Бурятия) - известный в СНГ исламский проповедник и один из идеологов северокавказского вооруженного подполья. По отцу - бурят, по матери - русский. Под влиянием друзей-ингушей в 15 лет принял ислам (суннитского направления).

Взял себе исламское имя Саид. В 2002-05 годах учился в медресе Египта и Йемена.

В начале 2008 года Саид Бурятский присоединился к северокавказскому вооруженному подполью. Он тайно встретился с лидером чеченского бандподполья Доку Умаровым, после чего участвовал в диверсионных операциях и вылазках боевиков.

Следственным управлением при МВД по Чеченской Республике 30 июля 2009 года в отношении Александра Тихомирова было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 208 Уголовного кодекса России ("Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом").

В конце августа 2009 года появились сообщения, что за рулем заминированного автомобиля ГАЗель, который утром 17 августа 2009 года протаранил ворота ГОВД города Назрань и осуществил подрыв здания, находился лично Саид Бурятский. Мощность взрыва, в результате которого, по официальным данным, погибли 25 сотрудников милиции и были ранены 260 человек, составила по разным оценкам от 400 до 1000 кг в тротиловом эквиваленте. Здание Назрановского ГОВД было полностью разрушено. Через два дня Саид Бурятский лично опроверг свою гибель и сообщил, что за рулем автомобиля находился другой боевик.

Президент Чечни Рамзан Кадыров верит в причастность "Саида Бурятского" к террористическим актам - он заявил, что "весь народ проклинает террориста, его покровителей и его родственников".

"Информ Полис": Саид Бурятский с сообщниками готовит новогодние теракты в Москве и других городах

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях