Общество
1673

На машины улан-удэнской ДПС установят приборы ГЛОНАСС

30 комплектов ГЛОНАСС закуплены для развития материально-технической базы МВД Бурятии в 2009 году

30 комплектов ГЛОНАСС (российская глобальная навигационная спутниковая система) закуплены для развития материально-технической базы МВД Бурятии в 2009 году

Эти навигационно-мониторинговые приборы будут в ближайшее время смонтированы на патрульно-постовые автомобили и машины дорожно-патрульной службы. Работы должны быть окончены, предположительно, до конца марта, они осуществляются совместно с компанией Эликом.Как сообщили корреспонденту ИРА «Восток-Телеинформ» в МВД по РБ, сейчас система тестируется – несколько комплектов с соответствующим оборудованием уже установлено на автомобили.  

Все сигналы, мгновенно принятые с помощью ГЛОНАСС от сотрудников ДПС и ППС, фиксируются на электронной карте Улан-Удэ, установленной в Центре управления нарядами МВД Бурятии. После этого дежурный Центра управления нарядами высылает на место происшествия наряд милиции. Таким образом, система позволяет минимизировать время оказания помощи.

В 2010 году по совместной программе софинансирования: 30% из республиканского и 70% из федерального бюджета, те автомобили, которые будут приобретены для ДПС и патрульно-постовой службы, будут сразу же оснащаться системой ГЛОНАСС, чтобы потом не тратить дополнительные деньги на установку оборудования.

Космические технологии используются органами внутренних дел России уже довольно давно: сначала, до 2007 года это были спутниковые навигационно-мониторинговые системы и оборудование, работающие по сигналам американской глобальной навигационной системы GPS. Затем ее сменила российская инновация  - система «ГЛОНАСС», пишет "Восток-Телеинформ".

Использование таких машин, (оснащенных приемниками ГЛОНАСС), уверены в руководстве МВД России, позволяет более эффективно, мобильно и избирательно проводить правоохранительные мероприятия.

На фото Марка Агнора: В борьбе с нарушителями правил ГИБДД Бурятии использует нестандартные решения

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях