Общество
10403

Морпех из Бурятии

Немало наших земляков служит в рядах Российской армии и Военно-морского флота, достойно представляя Бурятию

Немало наших земляков служит в рядах Российской армии и Военно-морского флота, достойно представляя Бурятию. Один из них — гвардии полковник Олег Даржапов, заместитель начальника береговых войск Балтийского флота

Еще полгода назад Олег был командиром отдельной гвардейской, орденов Суворова и Александра Невского Белостокской бригады морской пехоты, дислоцирующейся в Калининградской области. Очередное повышение в должности отдалило его от бригады, тем не менее, как вышестоящий начальник, он продолжает участвовать в ее жизни. Но «откуда у хлопца испанская грусть»? В смысле, что потерял классический степняк-таежник на Балтийском бреге, что нашел он в черном берете?

Олег Даржапов родился в далеком северном Баунтовском районе. Отец работал инженером на прииске, а мама учительницей. Затем родители переехали в Новоильинск Заиграевского района. Потом судьба забросила семью в Якутск. Здесь он оканчивает десять классов и поступает в Благовещенское танковое училище.

Упорно занимался боксом, фехтованием и хоккеем. Но наибольших успехов достиг в дзюдо — кандидат в мастера спорта. Сказались, конечно, и гены. Дед Олега был кадровым военным медиком. Воевать начал еще в тридцатых годах на Халхин-Голе, потом прошел всю Великую

Отечественную войну. А уволился из-за ранения в пятидесятых годах.

Сразу после училища молодой офицер был распределен в Белостокскую бригаду морской пехоты Балтийского флота, где, собственно, и прошла вся его служба.

— Всю жизнь мечтал о морской пехоте, — говорит наш герой.

Командир взвода плавающих танков, затем командир роты, начальник штаба батальона кадра, начальник штаба разведбатальона, командир 877-го батальона морской пехоты, слушатель военной академии, заместитель командира бригады, командир бригады и с 2009 года заместитель начальника береговых войск флота.

Два раза в составе батальона тактической группы Олег Даржапов был на войне.

— Мы единственные, кто организованно вступил в войну на Северном Кавказе и не понес больших потерь, — вспоминает боевой полковник. — У нас нет без вести пропавших, нет пленных. Мы всех своих вернули домой. Сорок шесть погибших вернули, всех раненых доставили в госпитали. Мы воевали достойно.

Первую чеченскую кампанию балтийские морпехи начали 7 января 1995 года. Тогда он был командиром роты. Ночью бойцы форсировали реку Сунжу в Грозном, по улице Паровозной вышли к площади Минутка и взяли ее. Им противостоял абхазский батальон Шамиля Басаева. В ходе боя морпехи взяли его госпиталь.

— Первая война — это кампания с большими человеческими жертвами, — говорит Даржапов. — В первую чеченскую войну, считаю, было меньше профессионализма и больше героизма. Во вторую войну все было подготовлено и обошлось без больших человеческих жертв, страданий мирного населения.

В Грозном он получил медаль «За отличие в воинской службе». Через месяц был награжден орденом «За военные заслуги». За вторую чеченскую кампанию Россия также отличила Олега Даржапова, и сейчас его грудь украшает множество наград.

Полковник морской элиты был в Америке, Африке, объездил всю Европу. Выезжал в командировки в рамках международного военного сотрудничества. На совместных учениях с НАТО высаживался с десантом в Польше, Швеции и Дании, где наших морпехов уважают и водят с ними дружбу. Самые лучшие друзья у них в морской пехоте Швеции и Англии.

А дома его ждет жена Ольга. Она вторая у него, полька по национальности. Первую жену зовут Татьяна и она русская. Дочь подарила им внука Егора.

— Что первая, что вторая умеют готовить буузы, а Ольга научилась даже делать саламат, — гордится Олег. — С 13 на 14 февраля отметили с женой Сагаалган, молоко побрызгал, а на другой день друзей пригласили.

Каждый год он приезжает в Улан-Удэ, где живут мама и многочисленные родственники. А там, в Калининграде, у него есть фильмы о Бурятии и о Байкале.

— Балтийское море жесткое, — считает наш земляк. — А Байкал — самое красивое море. Говорят, что Бог создал Байкал, чтобы им любоваться. На свете нет ничего лучше Байкала.

Мы еще встретимся, полковник?

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях