Общество
5153

Курьез с перерождением

В теле русского бизнесмена ясновидящий обнаружил душу бурятского нойона

В теле русского бизнесмена ясновидящий обнаружил душу бурятского нойона. Однако представители буддийского духовенства и официальной науки объявили случившееся полнейшей ерундой и мистификацией

В октябре прошлого года в Аге прошел обряд признания реинкарнации. Перерожденцем был объявлен родившийся в Забайкалье московский бизнесмен Дмитрий Астапенко. Именно в его теле местный ясновидящий Батор обнаружил якобы душу нойона Намдага Дылыкова, жившего в начале XIX века.

— Дмитрия Юрьевича всегда тянуло в эти места. Когда мы с ним встретились, то я позвал душу, поговорил с ней и выяснил, что произошла реинкарнация. То есть душа нойона переселилась в тело Астапенко, — пояснил экстрасенс.

Обряд проходил на месте жительства нойона, куда Астапенко прибыл с женой и друзьями. На берегу озера раскинулись белые юрты, паслись верблюды, а осенний воздух был насыщен ароматом варёного мяса. «Ламы мерно читали молитвы под завывания степного ветра. Древний народ обретал своего славного сына, которого сансара привела в образе русского бизнесмена с бурятскими корнями, — яркими и сочными мазками описал происходившее коллега из Читинского городского портала. — Думал ли бизнесмен, занимавшийся космической спутниковой связью, что когда-то он верхом на верблюде будет ездить вокруг бурятских юрт?».

Поездка Астапенко на двугорбом означала еще один ритуал — символический объезд своих владений. После этого перерожденец отбыл в Москву, где его ждал бизнес, связанный с космическими технологиями, в том числе и со спутниковой связью. «Учитывая род занятий нового нойона, кажется, что послан он на агинскую землю не без помощи космоса», — завершил репортаж читинский коллега.

Кем и с чьей помощью на самом деле он послан на эту грешную землю, заинтересовалось посольство Монголии в Великобритании. Интерес, очевидно, далеко не праздный. В соседней стране, как и в Тибете, долгий период существовала система реинкарнации теократических правителей — Богдо-гегенов. Как известно, это ни к чему хорошему не привело. Монголия в начале прошлого века была крайне отсталой страной с вымирающим населением, а такой же отсталый Тибет был оккупирован китайцами. В Бурятии института перерожденцев никогда не признавали, а высшие буддийские иерархи — хамбо ламы — утверждались императором России.

Монгольские дипломаты направили запрос в Институт востоковедения Российской академии наук, который, в свою очередь, переправил его в Улан-Удэ в ИМБиТ БНЦ СО РАН.

— Это самодеятельность, — считает профессор, д.и.н. Сергей Лепехов. — Кто-то просто решил поправить свой бюджет. В бурятском буддизме никогда не существовало практики поиска и признания реинкарнации среди живущих ныне людей, кроме вреда это ничего не приносит.

Полностью отрицает факт реинкарнации в Аге и духовенство.

— Мы не признаем ни этого, ни каких-либо других попыток поиска и обнаружения фактов переселения душ, — сообщил «ИП» Бадма-лама Цыбиков, настоятель Агинского дацана. — Непонятно даже, на чем основано это действие?

В настоящее время ИМБиТ готовит ответ монгольским дипломатам, а в Аге вышло официальное опровержение. Получит ли продолжение эта странная история?

Гостеприимные сельчане встречают нового перерожденца и его жену / Фото chita.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях