Досуг
2100

Жители республики впервые увидят старобурятскую живопись 17 века

В рамках празднования Сагаалгана 10 февраля в Республиканском художественном музее имени Сампилова открывается уникальная выставка «Бесконечное сияние мудрости»

В рамках празднования Белого Месяца – Сагаалгана 10 февраля в 16:00 в Республиканском художественном музее им. Ц. С. Сампилова открывается уникальная выставка «Бесконечное сияние мудрости» из фондов Музея истории Бурятии им. М.Н. Хангалова. Это первый совместный проект двух крупных музеев Бурятии.

На выставке впервые будет представлена старобурятская буддийская живопись (танка) к. ХVIII – нач. ХХ вв. Танка – живопись на грунтованном полотне, написанная минеральными красками. Это редкие в музейных собраниях танка старого бурятского письма разного формата, необходимые как для медитации, так и для использования в ритуалах в буддийском храме - дацане.

Раннюю бурятскую танка отличает четкая композиция, своеобразие, простота, самобытность народного восприятия буддийских божеств и в тоже время она поражает тонкостью и сложностью цветового решения.

Поздняя бурятская танка отмечена блестящей техникой иконописания, в ней меняется колорит, появляется много декоративных элементов. Обильно стала накладываться позолота: рисунки деталей, природных видов, складок одежды стали разрабатываться орнаментально. Поздняя бурятская танка в своих лучших традициях отличается высокой пластичностью рисунка, выразительностью линий и цвета, динамичностью, а также разработкой проблемы движения.

Для пышных ритуалов и хуралов изготавливались монументальные танка-аппликации огромных размеров, такие как  аппликации «Будда», «Чойжал», «Жамсаран» нач. ХХ в., выполненные искусными мастерами Эгитуйского дацана. Вышитые и аппликативные работы, блестящие по своей технике и колориту подобранных тонов, поражают яркостью, пышностью, богатством используемых материалов.

Чрезвычайно интересно Обращение ХIII Далай ламы к бурятскому народу на тибетском языке 1908 г, Устав (жаик) Кижингинского дацана нач. ХХ в. На выставке будут экспонироваться и графические работы: Хий-морин, Сансарын хурдэ, легенда о Дугар-зайсане.

Живопись танка будет дополнена скульптурными работами бурятских мастеров. На выставке будет представлена скульптурная триада «Цзонхава с двумя учениками» известного скульптора-философа С.-Ц.Цыбикова (1877-1935), также произведения мастеров  Анинского дацана из серии « Архаты» и другими работами.

Выставка будет работать в дни празднования Сагаалгана с 10 февраля по 1 марта 2010 г.

План основных культурно-массовых мероприятий, посвященных народным праздникам «Сагаалган» и «Масленица»

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях