Общество
2635

Гемаля Гендунова потребовала от жителей Улан-Удэ своевременно оплачивать услуги ТГК-14

По словам заместителя мэра Улан-Удэ, серьезных нареканий к работе теплогенерирующей компании у администрации города на сегодня нет

По словам заместителя мэра Улан-Удэ, серьезных нареканий к работе теплогенерирующей компании у администрации города на сегодня нет

- У меня есть единственное пожелание, которое на самом деле должно быть требованием к жителям Улан-Удэ: своевременно производить оплату за пользование коммунальными услугами, - подчеркнула Гемаля Гендунова 21 января на пресс-конференции, которая прошла  в улан-удэнском офисе ТГК-14.

Дебиторская задолженность горожан за тепло и горячую воду на 1 января составила 563 миллиона рублей. Из них 82 миллиона рублей составила задолженность потребителей, которые не платили в течение трех лет. Координатор по управлению деятельностью филиалов ТГК-14 по Бурятии Константин Мошковский отметил, что компания не собирается прощать улан-удэнцам долги. Они «не безнадежны», заявил он.

В ТГК-14 отмечают, что в 2009 году им удалось собрать все текущие начисления. Именно поэтому компания не имела проблем с финансированием текущих программ. Деньги же для осуществления проектов по капитальному ремонту и переоборудованию ТЭЦ в размере 547 миллионов рублей компания планировала получить за счет повышения тарифа. Однако в 2010-м году его удалось увеличить лишь на 14,7 процента. По словам энергетиков, они недополучили более 400 тысяч рублей и теперь намерены изыскивать средства из других источников, в том числе и за счет повторной эмиссии акций, сообщает ИА БМК.

ТГК-14 долги прощать не будет



По всей видимости, теплоэнергетики и город начнут воздействовать на должников через суд

В принципе, заявили представители ТГК-14, первая половина зимы прошла достаточно спокойно. Крупных аварий, или, как любят подчеркивать энергетики, «технологических сбоев», подобных памятной катастрофе на ТЭЦ-1, в Улан-Удэ не произошло. Показательны стали, по словам Константина Мошковского, новогодние каникулы, в течение которых крупных ЧП не случилось.

- Таких продолжительных по времени морозов, - заметил Мошковский, - не было уже лет сто. Очень холодные дни раньше были. Но чтобы они держались почти месяц, – нет.

Незначительные ЧП все-таки случались, признали представители ТГК-14. Но иного ожидать не приходилось – состояние оборудования на улан-удэнских ТЭЦ оставляет желать лучшего. Приобрести что-то новое на котельных или провести настоящий, а не косметический ремонт, энергетики пока не в силах – нет денег. Те суммы, которые выделяются на ремонт, исправить ситуацию не могут.

Полмиллиарда долгов - сумма громадная. Поэтому сейчас ТГК-14 озадачена тем, как вернуть эти деньги. Хотя понятно, что часть горожан полностью оплатить имеющуюся задолженность вряд ли сможет, ТГК-14 по-прежнему не намерено прощать долги.

- Во-первых, - заявили представители ТГК-14, - если простить долги, то как найти деньги на ремонт и реконструкцию? Поднимать тарифы? Но до бесконечности их поднимать нельзя. Мы это понимаем. Во-вторых, это будет неэтично по отношению к добросовестным плательщикам.

По всей видимости, теплоэнергетики и город начнут воздействовать на должников через суд, отмечает "Байкал-Daily".

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях