Бизнес
1605

Мэрия Улан-Удэ сохраняет контроль над электросетями

В одном из печатных изданий Улан-Удэ была опубликована недостоверная информация о том, что  "доля столицы Бурятии в капитале «Улан-УдэЭнерго» сокращается до 5 процентов".

В одном из печатных изданий под заголовком «Улан-Удэ прощается с городскими электросетями» была опубликована недостоверная информация о том, что  "доля столицы Бурятии в капитале «Улан-УдэЭнерго» сокращается до 5 процентов".

    Администрация города опровергла эту информацию на состоявшейся 14 января пресс-конференции с участием заместителя мэра Гемали Гендуновой, директора «Бурятэнерго» - филиала ОАО «МРСК Сибири» Михаила Грехова, председателя Совета директоров ОАО «Улан-УдэЭнерго» Андрея Утенкова, и.о. директора ОАО «Улан-УдэЭнерго» Геннадия Крупенникова.

В частности, было заявлено, что процентное соотношение (25% плюс 1 акция у города  и 75% минус 1 акция у «Энергоинвест Холдинга») остаётся прежним. Представители ОАО «Улан-УдэЭнерго» пояснили, что 14 апреля 2009 года акционерами на внеочередном собрании акционеров было принято решение об увеличении уставного капитала и о дополнительном выпуске 480 млн. акций. Акции будут размещены путём закрытой подписки только среди акционеров.

Соответственно «Энергоинвест Холдинг» приобретёт акции на сумму 360 млн. рублей, а город Улан-Удэ – на сумму 120 млн. рублей. Оплата со стороны города будет произведена имуществом, внесённым в прогнозный план приватизации, а со стороны холдинга - деньгами. В результате дополнительной эмиссии уставный капитал компании возрастёт до 616 696 тыс. рублей. Это позволит компании направить значительные средства на модернизацию и развитие городских электросетей и снизить потери электроэнергии.

По словам Геннадия Крупенникова, износ городских электросетей на сегодня составляет 82 процента. Это подтвердил и Михаил Грехов: 

- Имущество физически и морально устарело. Мы сегодня сидим на пороховой бочке, через какое-то время оборудование нельзя будет эксплуатировать». Основная задача, стоящая перед компанией, - обновление электрических сетей.  Предстоит их глубокая реконструкция, необходимо вводить новые мощности, чтобы обеспечить электроэнергией новые микрорайоны.

Напомним, что ОАО «Улан-УдэЭнерго» было создано решением Улан-Удэнского городского Совета депутатов. Как пояснила Гемаля Гендунова,  создание акционерного общества – веление времени.

Согласно Федеральному закону № 185 «О фонде содействия реформированию ЖКХ» финансовая поддержка из федерального бюджета на ремонт и восстановление коммунального хозяйства муниципального образования выделяется только при условии, что на его территории работают коммерческие организации по оказанию услуг по электро-, газо-, тепло-, водоснабжению, водоотведению,  в уставном капитале которых участие муниципалитетов не превышает 25% плюс 1 акция.

Представители «Улан-УдэЭнерго» отметили, что их обязательства по ремонту сетей в 2009 году выполнены: предприятие подготовилось к зиме,  сформирован аварийный запас, круглосуточно работают  ремонтные бригады, сообщает пресс-служба мэрии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях