Общество
2665

В Антарктиде поднимут флаг Республики Бурятия

Российский ученый-микробиолог Зоригто Намсараев в начале января отправляется в экспедицию в Антарктиду, где будет впервые поднят флаг Республики Бурятия

Российский ученый-микробиолог Зоригто Намсараев в начале января отправляется в экспедицию в Антарктиду, где будет впервые поднят флаг Республики Бурятия

7 января участники экспедиции вылетают из Кейптауна (ЮАР). Маршрут пройдет через норвежскую научную станцию «Тролль», бельгийскую станцию «Принцесса Елизавета» и российскую станцию «Новолазаревская». Основная цель экспедиции — исследование малоизученных гор Сор-Рондане в Восточной Антарктиде. Перед началом экспедиции президент Бурятии Вячеслав Наговицын передал флаг Республики Бурятия Зоригто Намсараеву для установки в Антарктиде.

Исследования будут проводиться по программам Бельгийской и Российской антарктических экспедиций. Участники будут отбирать природные образцы и проводить эксперименты для изучения влияния изменений климата на экосистемы Антарктиды. Полярные области Земли (Арктика и Антарктика), а также горные ледники особенно чувствительны к глобальным изменениям климата и являются «природной лабораторией» по их изучению.

Зоригто Намсараев, кандидат биологических наук, является выпускником Бурятского государственного университета (2-й набор БФ НГУ). В настоящее время работает в Институте микробиологии им С.Н. Виноградского РАН (Москва) и в Центре белковой инженерии Льежского университета (Бельгия). Областью его научных интересов являются бактерии, обитающие в экстремальных условиях среды (горячие источники, ледники, соленые озера и т.д.). Участвовал в экспедициях в Арктике (архипелаг Шпицберген, Норвегия), Калифорнии (США), Монголии, на Алтае и в Бурятии.

Возвращение экспедиции запланировано на 15 февраля 2010 года. Эксклюзивный репортаж из Антарктиды будет опубликован в «Информ Полисе» после возвращения экспедиции.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях