Джидинский район
2296

В Бурятии стрелявшего полицейского приговорили к четырем годам условно

Участковый избил мужчину и угрожал ему убийством

Фото: russianstock.ru

Прокуратура Джидинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении старшего участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по Джидинскому району, сообщает прокуратура Бурятии.

Напомним, что 24 февраля в селе Джида сотрудник полиции в ходе возникшей ссоры по малозначительному поводу избил местного жителя. Он также угрожал ему убийством и несколько раз выстрелил над головой потерпевшего из табельного пистолета.

Приговором Джидинского районного суда мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества или государства, совершенные с применением насилия и угрозой его применения, с применением оружия.

Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Кроме того, его лишили права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти на 3 года.

Некторые детали этого дела, сообщили в следственном комитете.

- Около полуночи участковый возле здания поселковой библиотеки увидел 28-летнего местного жителя, который заводил автомобиль. Так как молодой человек по видимым признакам находился в состоянии алкогольного опьянения, полицейский запретил ему садиться за руль. Затем он решил подкрепить свои требования при помощи насилия и толкнул молодого человека в грудь, после чего нанес ему удар кулаком по лицу. Потерпевший отошел от автомобиля, но полицейский последовал за ним и, приблизившись, вновь принялся избивать его, нанося удары ногами по телу. После этого сотрудник высказал в адрес потерпевшего угрозы убийством, подкрепляя которые, достал табельный пистолет и произвел сначала 2 выстрела в воздух, а затем приставил оружие к голове молодого человека и в таком положении произвел еще не менее 4 выстрелов, после которых патроны в магазине пистолета закончились. В этот момент к месту происшествия прибежали другие сотрудники полиции, которые прекратили незаконные действия своего коллеги, –рассказали в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

В самом МВД также прокомментировали этот случай.

- В результате совместных оперативно-следственных мероприятий сотрудниками подразделения собственной безопасности МВД по РБ и коллег из правоохранительных органов, были собраны материалы по факту превышения должностных полномочий. Впоследствии данный сотрудник был уволен из органов внутренних дел – сообщили infpol.ru в пресс-службе ведомства.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях