МЧС
2702

Бурятию вновь накроют снегопады

В начале декабря в республике ожидается плюсовая температура

Фото: russianstock.ru

На минувшей неделе в Бурятии воцарилась неустойчивая погода. Местами прошёл небольшой снег, а несколько сёл в Прибайкальском и Баргузинском районах оказались в настоящем «снежном» плену. Кое-где высота сугробов достигала полутора метров. Движение автомобилей на трассах было затруднено.

В Баргузине даже пришлось ввести локальный режим ЧС. Пожилые люди  не могли самостоятельно выбраться из снежных завалов и практически не выходили из дома. Как сообщает Бурятский гидрометцентр, за 12 часов в прибрежных районах выпало до 3-5 мм. осадков.

Температура воздуха ночью колебалась от -20,-28 до -10,-17. Максимальная температура днём составляла -11,-17, а по северу -18,-21. По Прибайкалью было чуть теплее – 3-9 градусов мороза, на юге воздух прогрелся до +1.

В ближайшую неделю в республике сохранится неустойчивая ветреная погода. В начале месяца будет не по-зимнему тепло. Так, сегодня, 1 декабря, синоптики обещают 3-9 мороза, по южному Прибайкалью – до +1, по крайнему северу -11,-16. Ветер западный, 5-10 м/с, местами порывы до 13-18 м/с. Ожидается позёмка и слабые метели.

В Улан-Удэ днём 1 декабря возможен небольшой снег. Ветер переменный, 7-12 м/с. Дневная температура составит -5,-7. С 4 по 5 декабря ожидается кратковременное усиление морозов.

На Баргузинский и Прибайкальский районы в эти дни обрушатся снег и метели. Спасатели предупреждают жителей Бурятии о гололедице и снежных накатах на дорогах и призывают соблюдать правила безопасности. Туристам советуют воздержаться от походов в горы. 

- В целях безопасности частным лицам рекомендуется отказаться от дальних поездок и использования личного автотранспорта, – отмечают в пресс-службе МЧС по Бурятии.

Напомним, согласно прогнозам синоптиков, первый зимний месяц в республике будет тёплым. На юге обещают около 16 градусов мороза, на юго-западе -16,-22, на севере -21,-25.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях