Общество
3680

Синоптики обещают жителям Бурятии теплый декабрь

По южным районам республики будет около 16 градусов мороза

Фото: pixabay.com

Так, в южных районах республики средняя месячная температура воздуха составит -16,-20, местами на юге до -24. Месячное количество осадков ожидается в пределах 4-11 мм. По юго-западным районам средняя температура воздуха в декабре будет в районе -16,-22.

Жителей северных районов республики ожидает -21,-25 мороза. Месячное количество осадков составит 2-17 мм, на юго-западе до 40 мм.

В южной и средней частях озера Байкал столбики термометров опустятся до -9,-14 градусов. Месячное количество осадков составит 41-54 мм, на юге Байкала местами до 3 мм. На северной части озера средняя месячная температура воздуха ожидается около -16. Месячное количество осадков составит 8 мм, что меньше среднего многолетнего количества.

На реках республики продолжит образовываться лед. В декабре прогнозируются наледные явления в Кабанском, Тункинском, Окинском и Тарбагатайском районах.

Кроме того, как сообщают спасатели, в декабре вероятность землетрясений с магнитудой 4,5 будет находиться на фоновом уровне. Сейсмические события наиболее вероятны в Северобайкальском, Курумканском, Баргузинском, Кабанском, Тункинском и Окинском районах.

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях