Иволгинский район
2428

В Бурятии председатель ДНТ присвоил почти 8 млн рублей

Он раздавал деньги знакомым и тратил их на на благотворительность

Фото: independent.co.uk

На днях Иволгинский райсуд огласил обвинительный приговор бывшему председателю дачного некоммерческого товарищества «Гурульба».

Почти пять лет (с 2008 по 2013 годы) мужчина председательствовал в правлении ДНТ. Он также был там бухгалтером и кассиром.

- Он отвечал за денежные средства, принимаемые им от членов ДНТ в качестве вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов. Указанные денежные средства должны были использоваться в интересах ДНТ, на решение общих социально-хозяйственных задач, в частности на создание инфраструктуры ДНТ: водоснабжение, электрификация, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Бурятии.

Однако председатель решил тратить деньги на иные цели, например, на личные покупки. Также он занимался благотворительностью, оказывал материальную помощь Иволгинскому дацану, давал в долг своим знакомым и родственникам.

В общей сложности экс-председатель получил от членов ДНТ 8,9 млн. рублей, из которых чуть больше 990 тысяч рублей потратил на нужды ДНТ, а почти 7,9 млн. рублей присвоил.

- Приговором суда ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 6 лет, в соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ ему назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций, на срок 2 года, - отметили в прокуратуре.

Суд удовлетворил исковые требования нового председателя ДНТ «Гурульба» и взыскал сумму причиненного ущерба.

- В счет возмещения исковых требований потерпевшей стороны по решению суда будут направлены средства от реализации арестованного имущества на сумму 1 772 000 рублей, - подчеркнули в прокуратуре.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях