Стивен Сигал
2819

Стивена Сигала сравнили с поэтом Баиром Дугаровым

Звезду Голливуда предложили принять в Союз писателей Бурятии

Фото: facebook.com

Напомним, в сентябре известный американский актёр и мастер восточных единоборств принял участие во II Всемирных играх кочевников в Кыргызстане. Тогда на пресс-конференции в Бишкеке Стивен Сигал рассказал, что его отец был бурятом, а мать – индианкой.

После этого заявления интерес к актёру в Бурятии возрос, хотя свои «показания» голливудская звезда меняла уже неоднократно. Посещая разные уголки мира, актёр каждый раз заявляет, что его предки были именно из этих мест. Свои корни он пытался отыскать и в Якутии, и в Приморье, и в Монголии.

В начале ноября Сигал официально стал гражданином России. Соответствующий указ накануне празднования Дня народного единства подписал президент страны Владимир Путин. Новоиспечённый россиянин выразил благодарность главе государства.

- Я всегда чувствовал, что США и Россия должны быть лучшими друзьями и союзниками. Несмотря на неудачную пропаганду, происходящую вокруг нас, я по-прежнему придерживаюсь этой идеи. Я чрезвычайно благодарен за эту возможность! – цитировал слова актёра его агент Анар Рейбанд.

После появления этой новости бурятские рода начали соперничать за право включить в свою родословную звезду мирового экрана. Жители Агинского округа выразили готовность принять Стивена Сигала со всеми почестями – как подобает бурятским обычаям.

Жители Курской области и вовсе обратились к президенту страны с просьбой заменить губернатора на голливудского актёра и отметили: если по каким-либо причинам занять эту должность Сигал не сможет, они согласны и на его кота.

Теперь голливудскую звезду готовы принять в свой круг писатели Бурятии, которые во время празднования дней культуры Улан-Удэ в российской столице посетили Союз писателей России (СПР). На встрече, в которой также принял участие глава Минкульта республики Тимур Цыбиков, обсуждались трудовые будни  бурятских литераторов, сообщает «Независимая газета».  

- Кому-то, зашедшему в тот день в СПР, при беглом взгляде могло показаться, что прибыл новоиспечённый гражданин России Стивен Сигал. И только при внимательном взгляде становилось заметно: «Нет, но похож...». Это был Баир Дугаров – народный поэт Бурятии, чьи книги переведены на монгольский, якутский, тувинский, латышский, болгарский, венгерский, английский, французский и другие языки. Но как похож! Глаза, скулы, борцовская фигура. Невольно задумаешься, что слухи о происхождении актёра, сценариста, музыканта, обладателя седьмого дана по айкидо не лишены оснований, – отмечает издание.

После воспоминаний о «советском Чехове» – драматурге Александре Вампилове, жившем в Бурятии, и «луноликих бурятских девушках» участники встречи вновь вернулись к Сигалу. Прозвучало шуточное предложение принять его в Союз писателей России от бурятской писательской организации, поскольку он не только актёр, но и автор сценариев, отмечает «НГ».

Отметим, в составе делегации от  Бурятии Союз посетили прозаик и драматург Геннадий Башкуев, прозаик Алексей Гатапов, народный поэт Бурятии Андрей Румянцев, поэты Аркадий Перенов, Амарсана Улзытуев и Александр Бузин.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях